Фу Си, посланный Богами, чтобы передать китайцам культуру

The Epoch Times09.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

В давние времена с Небес спустились два божества: Фу Си и Шэнь-нун. Они были посланы Богами китайскому народу, чтобы передать ему знания о природе, обогатить культуру и навыки выживания в их среде обитания.

Среди Богов, о которых повествуют китайские легенды, Фу Си и Шэнь-нун — наиболее известные в Китае Боги, а создала китайцев Богиня Нюйва.

Было время, когда люди сосуществовали с Богами, и Китай называли божественной землёй. В то время мысли китайцев были примитивны. Они искали пищу, когда чувствовали голод, и бросали её остатки, когда наедались. Фу Си научил древних китайцев изготавливать сети для ловли рыбы. Люди научились заготавливать рыбу в больших количествах. Фу Си также учил людей, как приручать животных, и люди стали держать у себя домашний скот. Кроме того, Фу Си ввёл в китайском обществе систему супружества. Задолго до того, как Фу Си спустился в человеческий мир, люди сочетались браком с близкими родственниками и дети жили с матерью, не зная их отца. Фу Си полностью изменил их образ жизни, учредив нормы брака и свадебные церемонии.

Кроме того, Фу Си создал «Шуци», или запись событий с помощью зарубок на деревянных палочках, чтобы заменить предыдущую систему записи при помощи завязывания узлов на верёвках. Он также установил законы нравственности, ввёл территориальную систему управления, назначил чиновников в государственную администрацию и правительство. Это стало эталонной моделью для будущих поколений.

Фу Си считается создателем триграмм, по которым китайцы толкуют небесные явления, создав философию повиновения пожеланиям Богов. В связи с этим китайцы поклоняются Небу и природе с бесконечным уважением, так как считают, что их культура была передана Богами, и она является отображением характеристик и внутреннего содержания божественной культуры.

По преданию, в давние времена жил-был Шэнь-нун, который научил китайцев изготавливать сельскохозяйственные орудия, возделывать землю, то есть заниматься сельским хозяйством.

Благодаря Богам, жизнь древних китайцев улучшилась. Люди уже были в состоянии справиться с природными явлениями, усвоили основные нормы человеческого поведения. Таким образом, беспомощные китайцы стали сильнее, и человеческое общество постепенно перешло в раннюю цивилизацию.

  «« Предыдущая           Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА