Древний храм в Китае разобрали на артефакты

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Древний храм разобрали на части. Провинция Шэньси. Фото с kanzhongguo.com
Древний храм разобрали на части. Провинция Шэньси. Фото с kanzhongguo.com
Председатель парткома деревни Шитай провинции Шэньси без согласования продал местный буддистский храм, которому более 300 лет. За ночь древнее сооружение разобрали на части, имеющие культурную ценность.

Рано утром 10 марта местные жители с удивлением обнаружили, что древний храм бодхисатвы Гуаньинь превратился в развалины. Возле него стояло несколько грузовых машин, на которые рабочие грузили части древнего сооружения с мозаикой и резьбой.

Оказалось, что местный секретарь парткома Ван Сюаньмин продал этот храм некоему бизнесмену за 60 тыс. юаней ($8,7 тыс.), сославшись на то, что здание уже почти развалилось. Решение о продаже он принял сам, не согласовав его не только со своими вышестоящими начальниками, но и не узнав мнения местных жителей.

Крестьяне рассказали, что храм был в нормальном состоянии, требующем всего лишь небольшого ремонта, и что в прошлом году власти уезда выделили на этот ремонт 3 тыс. юаней.

Местные жители возмущены поступком чиновника и уверены, что бизнесмен решил разобрать храм ночью именно потому, что боялся крестьянских протестов.

Древний храм, построенный в 1676 году во времена династии Цин, был местной достопримечательностью.

«Старожилы рассказывают, что раньше в храме было 7 больших залов. Но во времена Культурной революции половину разрушили. А сейчас вот уничтожили и остальное», — сетуют крестьяне.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА