В Китае открылась немецкая выставка «Искусство эпохи просвещения»

The Epoch Times31.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле прибыл в Пекин для открытия выставки «Искусство просвещения» в национальном музее. Фото с mittelbayerische.de
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле прибыл в Пекин для открытия выставки «Искусство просвещения» в национальном музее. Фото с mittelbayerische.de
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время трехдневного визита в Китай призвал к свободе слова. Он назвал препятствование работе иностранным журналистам властями Китая «основной проблемой». Причиной его визита в Китай явилось открытие выставки «Искусство эпохи просвещения» в Пекине.

В четверг, 30 марта, министр Вестервелле прибыл в Пекин для открытия выставки в национальном музее. Официальное открытие крупнейшей выставки произведений искусства из немецких музеев за границей состоится в пятницу, 1 апреля.

После встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Китая Ли Кэцяном Вестервелле сказал, что журналисты, аккредитованные как международные корреспонденты, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои задания.

Неприятностью перед визитом в Китай стал отказ во въездной визе журналисту и синологу Тильману Шпенглеру. Он должен был в составе немецкой делегации принять участие в открытии выставки «Искусство эпохи просвещения». МИД Китая отказал Шпенглеру во въездной визе, обосновав это тем, что он не является «другом китайского народа».

В прошлом году журналист произнес хвалебную речь по поводу награждения китайского правозащитника Лю Сяобо медалью Германа Кестена (Hermann-Kesten-Medaille). Лю Сяобо, лауреат Нобелевской премии мира, находится в тюремном заключении в Китае.

Выставка, которая будет демонстрироваться в течение года, рассматривается немецкими организаторами как призыв к властям Китая к политике преобразования и демократизации. Люди искусства и журналисты в настоящее время подвергаются все большим ограничениям в Китае.

Возмущение международной общественности вызвало также жесткое обращение китайских властей с иностранными журналистами, которые освещали события после призывов к протестам в Интернете, подобным тем, что произошли в арабских странах. Журналистам были выдвинуты жесткие ограничения в сборе информации и взятии интервью.

Выставка «Искусство эпохи просвещения» представлена государственными музеями Берлина, коллекциями Дрездена и Баварии. На 3000 кв. м представлены 500 произведений искусства, картины Каспара Давида Фридриха, Гойя, Пиранези и Гейнсборо. В экспозицию выставки входят скульптуры, мебель, одежда, майсенский фарфор. Эпоха просвещения считается переломным моментом преодоления феодализма и абсолютизма. В эту эпоху гуманность и свобода личности обрели новый смысл.

Выставка будет показана в новом национальном музее Пекина. Это самый большой музей в мире.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА