Поступок пастора Терри Джонса стал причиной нападения на базу НАТО в Кабуле

The Epoch Times03.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Поступок пастора Терри Джонса стал причиной нападение на базу НАТО в Кабуле. Фото: MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images
Поступок пастора Терри Джонса стал причиной нападение на базу НАТО в Кабуле. Фото: MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images
Терри Джонс две недели назад демонстративно сжег в американской церкви (штат Флорида) Коран. Его поступок вызвал возмущение и массовые выступления по всему Афганистану. Вчера утром двое боевиков совершили нападение на базу НАТО в Кабуле.
Вооружённые автоматами и ручными противотанковыми гранатами боевики напали на базу НАТО «Феникс». Одни из них был смертником, так как на его теле было обнаружено взрывное устройство. Оба убиты. Трое защитников базы ранены. Движение «Талибан» утверждает, что это были их люди. Пока неизвестно, были ли они местными жителями или иностранными наёмниками.
Базу «Феникс» не раз атаковали боевики-смертники. Год назад, 2 апреля, четверо афганцев также попытались прорваться на «Феникс». Двух застрелили сразу, два других смертника подорвали себя. Никто из мирных жителей и военнослужащих НАТО не пострадал.
А в январе 2010 года автомобиль, начинённый взрывчаткой, взорвался у главных ворот базы. Власти Афганистана сообщали о десяти пострадавших. Но движение «Талибан», взявшее ответственность за теракт, утверждает, что было уничтожено 25 человек и три танка.
Напомним также, что в пятницу бандиты ворвались в миссию ООН в Мазари-Шарифе, в результате убиты 12 человек, два сотрудника были обезглавлены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА