Ископаемое морское животное найдено в Китае

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Ископаемое морское животное  найдено в Китае

Ископаемое hemichordate с сохранившимися мягкими тканями возрастом 525 миллионов лет обнаружено в провинции Юньнань, Китай.

Учёные относят ископаемое к группе полухордовых pterobranch. Эти морские животные жили в жёстких трубках, образованных из выделений, и использовали щупальца для добывания пищи и прочей деятельности. Обычно эти животные встречаются в окаменелостях возрастом около 380-490 миллионов лет. В настоящее время известно только 30 видов pterobranch.

Ископаемое стало ценным образцом для изучения таких существ. Ранее подробно были исследованы только жёсткие трубки «pterobranch», но у этого ископаемого хорошо сохранились мягкие ткани.

«Удивительно, но у него исключительно хорошо сохранились мягкие ткани, в том числе и щупальца, предназначенные для добывания пищи и деятельности животного. Это даёт уникальное представление о древней биологии этой группы», — сказал в пресс-релизе Дэвид Сиветэр, профессор Университета Лестера в Великобритании.

Ископаемое было названо galeaplumosus abilu, что означает «пернатый шлем из-за облаков», намек на форму и место находки ископаемого (Юньнань означает «к югу от облаков»).

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА