В Китае продолжается отъём земли у крестьян, несмотря на правительственный запрет

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Отряды полиции прибыли для разгона крестьян, защищающих свою землю. Провинция Гуанси. Март 2011 год. Фото с epochtimes.com
Отряды полиции прибыли для разгона крестьян, защищающих свою землю. Провинция Гуанси. Март 2011 год. Фото с epochtimes.com
Около тысячи полицейских прислали чиновники уезда Биньянь провинции Гуанси для «безопасности» приехавших расчищать отобранную у крестьян землю рабочих.

Несмотря на распоряжения центрального правительства, касающиеся ответственности местных чиновников за насильственные сносы домов и отъём земли, это явление всё ещё широко распространено в Китае.

Инцидент произошёл 23 марта. Бульдозеры, экскаваторы и краны приехали, чтобы расчистить от посевов и построек 4,5 гектара земли, находящейся в коллективной собственности у крестьян. Жители деревни попытались помешать, но силы были не равны, их разогнали дубинками, более 10 человек арестовали, трое до сих пор находятся в заключении.

Правительство приняло решение строить в этом районе промышленную зону. Там проживает около 700 человек. Чиновники утверждают, что земля принадлежит государству, поэтому они могут использовать её по своему усмотрению.

«Сейчас нам, крестьянам, очень трудно выживать. Продукты дорожают, а теперь у нас забрали и землю, которая была единственным источником наших доходов. У нас нет работы, власти говорят, что построят заводы, на которых мы сможем работать, но мы не верим им», — рассказала корреспонденту The Epoch Times жительница деревни.

«Вы даже представить себе не можете, каково положение крестьян в Китае, у нас нет никакой уверенности в завтрашнем дне. У нас нет сил бороться с правительством, чиновники защищают друг друга, и мы не знаем, что делать», — жалуется другой крестьянин.

В мае 2010 года центральное правительство издало распоряжение, ужесточающее ответственность местных чиновников за насильственный отъём земли и сносы домов, а также за произвольное использование полиции. На прошедшей в марте этого года ежегодной парламентской сессии ВСНП также был принят указ о запрете насильственных сносов домов и отъёме земли.

Но, как отмечают наблюдатели, эти запреты и распоряжения мало помогают в решении проблемы, так как они практически не выполняются. К тому же, застройка и продажа земли продолжает оставаться основным источником правительственных доходов во многих районах.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА