К каким врачам чаще всего обращаются россияне

The Epoch Times08.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Топ-5 посещаемых врачей. Фото предоставлено исследовательским холдингом Ромир.
Топ-5 посещаемых врачей. Фото предоставлено исследовательским холдингом Ромир.
К каким врачам в России чаще всего обращаются пациенты? Благодаря online опросу населения, проведенного исследовательским холдингом Ромир, удалось собрать данные от полутора тысяч россиян из семи Федеральных округов.

По результатам проведенного исследования, терапевты – самые посещаемые населением врачи. Две трети опрошенных ходили к ним на прием за последние шесть месяцев. Учитывая общую направленность практики и тот факт, что попасть на прием к специалистам можно только по направлению терапевта, это врач, с которым общаются в первую очередь и чаще всего. 54% воспользовались бесплатным обслуживанием в медицинских госучреждениях, и только 10% оплатили консультацию терапевта.

Также, одними из самых посещаемых докторов являются офтальмологи, гинекологи и хирурги. На пятом месте находятся кардиологи — на прием к ним ходила четверть опрошенных, в равном соотношении мужчины и женщины. И если в группе до 40 лет сердце беспокоит около 20%, то среди людей более зрелого возраста эта цифра возрастает до 30%.

Наименее востребованы специалисты-ортопеды, урологи, ревматологи и пульмонологи: проблемы со здоровьем такого рода не характерны для россиян, и за полгода к ним обратились менее 10% опрошенных.

По предпочтениям платной и бесплатной медицины важно отметить, что среди пациентов всех специалистов большую долю составляют те, кто пользуется бесплатным медицинским обслуживанием. Можно говорить о том, что россияне не имеют возможности или не готовы платить за него. Однако в части регионов, где стабильное положение и относительно высокие зарплаты, платные медицинские услуги пользуются сравнительно большим спросом.

Нашел отражение и принцип «здорового образа жизни» среди обеспеченных и образованных групп населения. Более высокая осведомленность и внимание к своему организму, а у некоторых подкрепленная и более широкими финансовыми возможностями, определяет увеличение частоты посещения врачей этими людьми.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА