Проект Заявления «О пятидесятилетии первого полета человека в космос» будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы

The Epoch Times10.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Проект Заявления «О пятидесятилетии первого полета человека в космос» будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы. Фото с intekto.livejournal.com
Проект Заявления «О пятидесятилетии первого полета человека в космос» будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы. Фото с intekto.livejournal.com
Проект Заявления «О пятидесятилетии первого полета человека в космос» будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в понедельник, 11 апреля.

«Совет Госдумы ФС РФ принял решение о том, что 11 апреля будет рассмотрен проект Заявления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О пятидесятилетии первого полета человека в космос», – заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме ФС РФ академик РАН Андрей Кокошин, являющийся одним из инициаторов и авторов этого Заявления.

По его словам, в проекте Заявления Госдумы говорится о том, что полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал «событием общецивилизационного значения для всей многотысячелетней истории человечества».

Этот полет явился результатом выдающихся достижений советских ученых, инженеров во многих областях науки и техники, говорится в проекте Заявления Госдумы.

В Заявлении также подчеркивается, что в нашей стране выросла блестящая плеяда создателей ракетно-космической техники, творцов фундаментальных и прикладных наук о космосе, начиная с С.П.Королева и М.В.Келдыша.

Отмечается, что сегодня важнейшую роль космическая техника играет в решении различных народнохозяйственных задач: метеорологии, исследовании природных ресурсов, картографии, связи и телевещания.

В проекте Заявления Госдумы говорится и о том, что Россия сегодня играет видную роль в исследовании и освоении космоса; в продолжении традиций, заложенных полетом Гагарина, сохраняет и наращивает опыт пилотируемых полетов.

Принципиально важным являются научные исследования космического пространства, в том числе дальнего космоса. Огромное значение имеют космические технологии и эффективная деятельность в космосе для обеспечения нашей национальной безопасности.

«Без космических систем спутниковой разведки, связи, целеуказания, навигации, предупреждения о ракетном нападении, средств ракетно-космической обороны невозможно обеспечить современный облик Вооруженных Сил страны, их высокую боеспособность и эффективность», — отметил Какошин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА