Борьба с терроризмом в Минске набирает обороты

The Epoch Times13.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Борьба с терроризмом в Минске набирает обороты
Сотрудники КГБ Белоруссии на месте взрыва. Кадр телеканала «Вести 24»
Борьба с терроризмом в Минске набирает обороты: КГБ Белоруссии назвал три возможных причины теракта в столице.
Во вторник, 12 апреля, КГБ Белоруссии через местные СМИ обнародовал версии причин теракта в минском метро. Сделано это для того, чтобы пресечь различные домыслы. Первой причиной названа попытка дискредитировать власть, посеяв хаос в стране. В качестве возможных версий считают выступления анархистов или действия психически нездорового человека.
По словам работавшего на месте происшествия взрывотехника, сама бомба состоит из смеси тротила и пластида, взрывное устройство имело большое количество поражающих элементов. Эксперты сходятся во мнении, что бомба была радиоуправляемой. Следователи полагают, что бомба была доставлена в сумке, после чего преступник отошёл на безопасное расстояние и привёл ее в действие. Мощность взрыва составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте.
Власти уже задержали трёх человек, один из них признан подозреваемым. Cледователи полагают, что он имел сообщников.

Власти Белоруссии объявили 13 апреля днем траура. В память о погибших на государственных флагах в столице повязаны траурные ленточки. В течение двух дней увеселительные мероприятия в стране отменяются. Сегодня в Минске хоронят погибших.

Соболезнования жителям Белоруссии выразили лидеры многих стран, в том числе и России. Россия предложила свою помощь в устранении последствий теракта и расследовании его.

В Минске также возникли временные транспортные проблемы из-за закрытия одной из двух веток метро. На станциях усилены меры безопасности. Милиционеры проверяют багаж пассажиров, работают металлодетекторы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА