Цан Цзе — великий создатель китайских иероглифов

Автор: 08.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Чань Цзе - великий создатель китайских иероглифов. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Цан Цзе — великий создатель китайских иероглифов. Иллюстрация: Великая Эпоха 

Согласно древней китайской легенде, китайские иероглифы были созданы Цан Цзе. Он был придворным историографом императоров Фу Си (владыка Востока) и Хуан-ди (Жёлтый император).

Один раз Цан Цзе увидел в горах большую черепаху. Его взгляд приковал на её панцире искусный узор с голубыми прожилками. Он скрупулёзно изучил рисунок на панцире и пришёл к выводу, что его структура неслучайна. Его осенило, что фигуры на панцире могли иметь значение. Если в них был бы заложен какой-то смысл, то люди смогли бы таким образом сообщать о своих мыслях и вести запись событий.

Цан Цзе неустанно размышлял о свойствах мира и природы, углублённо изучая всё вокруг: расположение звёзд и созвездий на небе, положение рек, гор и равнин, поведение птиц, зверей, насекомых и рыб, формы растений и домашней утвари. Основываясь на своих личных наблюдениях, он создал различные символы, дав при этом определение для каждого из них, они и стали основой китайской письменности.

Иероглифы, созданные Цан Цзе, несли определённый смысл. Это отличается от иностранных букв — английских, русских или латинских, — которые обозначают только звуки без какого-либо смысла. Китайский иероглиф — единственное обозначение слова, каждый штрих которого несёт определённый смысл и передаёт образ жизни предков китайцев. Таким образом, изучая китайский язык, можно понять дух китайской культуры. Китайский иероглиф — не только символ языка и цивилизации, но и носитель истории и культуры. С помощью иероглифов появилась возможность записывать историю и передавать её из поколения в поколение.

«« Предыдущая           Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА