В Китае полиция забила до смерти двух тибетцев, сотни монахов арестованы

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Около двух тысяч тибетских монахов совершают кремацию тела Пхунцога, совершившего самосожжение в знак протеста против репрессивной политики режима КНР по отношению к тибетцам. 16 апреля 2011 год. Провинция Сычуань. Фото с блога писательницы Войсер
Около двух тысяч тибетских монахов совершают кремацию тела Пхунцога, совершившего самосожжение в знак протеста против репрессивной политики режима КНР по отношению к тибетцам. 16 апреля 2011 год. Провинция Сычуань. Фото с блога писательницы Войсер
В результате рейда военизированной полиции в тибетский монастырь Кирти в провинции Сычуань 22 апреля, по меньшей мере, два человека погибли, более 350 монахов арестованы. Власти приказали немедленно вывезти из района иностранных туристов.

Как сообщает международная организация по защите прав человека в Тибете International Campaign for Tibet, штурм монастыря Кирти в уезде Аба, который уже несколько недель находился в полицейской осаде, начался ночью 21 апреля.

Полицейские забрали более 350 монахов, и в настоящее время никакой информации об их местонахождении нет. В сообщении также говорится, что в ходе штурма были избиты несколько тибетцев-мирян, которые пытались не пустить полицейских в монастырь. Из них два человека, которым за 60 лет, умерли от побоев.

Организация также сообщает, что во второй половине дня 22 апреля на территорию монастыря въехали пять крытых брезентом грузовиков без номерных знаков. Предполагается, что они приехали за монахами. Всего в монастыре более 2500 монахов.

Данную информацию также подтвердил корреспонденту The Epoch Times представитель тибетского правительства в изгнании Цы Жэньцай. Он сказал, что монахов из монастыря Кирти вывозили всю ночь до четырёх часов утра. По его словам, власти объяснили, что этим монахам предстоит «патриотическое воспитание».

«Власти приказали полиции забрать всех монахов старше 18 лет для “патриотического воспитания”. О намерении полиции стало известно местным тибетцам-мирянам и более тысячи человек поспешили на помощь монахам. В результате столкновения многие получили ранения, побои и переломы. Полицейские также натравили на тибетцев обученных собак, от укусов которых пострадало немало людей, среди которых есть люди старше 70 лет. Два человека скончались от избиений. «Это 60-летний Дун Гэ и 65-летний Си Цзи», — рассказал Цы Жэньцай.

Официальные китайские СМИ написали, что некоторые ламы из монастыря проводили незаконные мероприятия, поэтому 22 апреля их предупредили, что соберут всех монахов для проведения «обучения законодательству».

Накануне этих событий, 19 апреля представитель МИД КНР Хун Лэй на пресс-конференции заявил, что жизнь и религиозные мероприятия монахов монастыря Кирти «проходят в обычном режиме», а также призвал другие страны «прекратить делать безответственные высказывания [по поводу ситуации в монастыре]».

Агентство Рейтер 22 апреля сообщило, что все китайские туристические компании уже получили приказ от управления безопасности о запрете посещения иностранцами провинций Ганьсу и уезда Аба провинции Сычуань.

В приказе также говорится, что все иностранные туристические группы, которые в настоящее время находятся в этих районах, должны быть немедленно вывезены.

Массовые протесты тибетцев в этих местах начались 16 марта после того, как монах Пхунцог совершил акт самосожжения в знак протеста против политики коммунистического правительства в отношении тибетцев.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА