Крупнейший ископаемый паук обнаружен в Китае

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Крупнейший ископаемый паук принадлежит к живущему сейчас роду Nephila, или золотые ткачи. (Kansas University). Фото с сайта theepochtimes.com
Крупнейший ископаемый паук принадлежит к живущему сейчас роду Nephila, или золотые ткачи. (Kansas University). Фото с сайта theepochtimes.com
Крупнейший ископаемый паук, из когда-либо найденных, была обнаружен во Внутренней Монголии, Китай.

Хорошо сохранившийся ископаемый паук позволил учёным достаточно точно определить, что это была взрослая самка Jurassica Nephila. Общее название этих паукообразных — золотые ткачи (название золотые ткачи относится к цвету их паутины).

Пауки, золотые ткачи, могут соткать самые большие сети. Золотые шёлковые диски, почти полтора метра в диаметре, достаточно большие, чтобы поймать летучих мышей или птиц.

Пол Селден, директор палеонтологического факультета при Канзасском университете, сообщил Live Science, что в какой-то момент во Внутренней Монголии произошли изменения окружающей среды, потому что золотые ткачи теперь обитают в тропиках.

Он также сказал, что мир насекомых для тех пауков был другим. «В то время были разные летающие насекомые вокруг — и крупные, и средние; которыми эта самка паука могла бы кормиться», — сказал Селден «Live Science».

Кроме того, Селден и его коллеги заинтересованы в половом диморфизме Jurassica Nephila. Современные женские золотые ткачи — гиганты, по сравнению с их партнёрами мужского пола. Селден и его коллеги хотят найти окаменелость мужского золотого ткача, чтобы изучить различия между ними в то время.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА