На Мунку-Сардык в Бурятии проходит всероссийский горный фестиваль

The Epoch Times01.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
На Мунку-Сардык в Бурятии проходит всероссийский горный фестиваль. Фото с сайта baikal-daily.ru
На Мунку-Сардык в Бурятии проходит всероссийский горный фестиваль. Фото с сайта baikal-daily.ru
На Мунку-Сардык в Восточных Саянах начался традиционный всероссийский фестиваль горных туристов. Как всегда, 1-3 мая совершается массовое восхождение на самую высокую точку Восточных Саян – Мунку-Сардык, высотой 3491 метр над уровнем моря. В этом году восхождение посвящено 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, пишет газета «Комсомольская правда» 1.05.2011.

Гора Мунку-Сардык находится на границе с Монголией, высота ее достигает 3491 метр над уровнем моря. Склоны круглый год покрыты льдом. С высшей точки открывается замечательный вид: со стороны Монголии находится озеро Хубсугул, с северной стороны просматривается вся Тункинская долина и хребты Восточных и Центральных Саян. Стоишь на вершине и видишь «весь мир как на ладони».

Первыми на Мунку-Сардык прибыли спасатели Бурятского поисково- спасательного отряда с целью обеспечения максимальной безопасности покорителей вершины. Синоптики предсказывают неблагоприятную погоду на майские праздники: сильный ветер, снегопад и опасность схождения снежных лавин.

Гора Мунку-Сардык очень популярна среди любителей горного туризма и альпинизма, которые ежегодно собираются здесь на традиционные весенние альпиниады. В этом году ожидается около полутора тысяч участников из всех регионов России, от Запада до Дальнего Востока.

Помимо массового покорения Мунку-Сардык, планируется проведение соревнований по экстремальному горнолыжному спорту, конкурс авторских песен «Лучше гор могут быть только горы» и праздник в честь хозяина горы Мунку-Сардык.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА