Уровень моря повышается больше ожидаемого

The Epoch Times03.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Уровень моря повышается больше ожидаемого. Фото: JUAN BARRETO/AFP/Getty Images
Уровень моря повышается больше ожидаемого. Фото: JUAN BARRETO/AFP/Getty Images
Международный арктический совет предсказывает более стремительное повышение глобального уровня моря, чем предполагалось. До конца столетия уровень воды поднимется от метра до полутора.

Как сообщила копенгагенская газета Politiken 2 мая, экспертная группа по арктическму мониторингу и оценке (AMAP) предупреждает о среднем повышении уровня моря от 0,9 до 1,5 метров к 2100 году. Около 150 млн. человек на Земле живут на высоте до 1 м над уровнем моря.

В прогнозах МГЭИК (IPCC) 2007 г. о повышении уровня моря говорилось, что глобальное потепление приведет к повышению уровня воды от 0,19 до 0,59 м. В период с 2003 по 2008 год уровень моря повышался на 3 мм ежегодно. В отчете AMAP, который будет опубликован 3 мая, указывается, что такое повышение на 40% вызвано таянием арктических льдов. Многие из последних исследований отметили интенсивное таяние Гренландского ледяного щита, пишет немецкий журнал Spiegel.

Вопрос о повышении уровня моря будет стоять на повестке дня,во время встречи министров иностранных дел стран Арктического Совета в столице Гренландии Нуук 12 мая. Комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард дала оценку переговорам по защите климата: «Данные показывают, что они двигаются в неправильном направлении».

Многие исследования также указывают на то, что уровень моря повышается быстрее, чем прогнозировала МГЭИК. Например, исследование института исследования климата в Потсдаме и Технического университета Хельсинки, говорит о повышении уровня моря от 75 до 190 см к 2100 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА