В Британии арестованы пять человек по подозрению в терроризме

The Epoch Times03.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
АЭС Sellafield в Англии. Фото с vaterland.li
АЭС Sellafield в Англии. Фото с vaterland.li
Британская полиция задержала пять человек около атомной электростанции Sellafield на северо-западе Англии 3 мая. Мужчины в возрасте 20-30 лет были арестованы на основании антитеррористического закона.

Пятеро мужчин из Бангладеш были задержаны из-за их «подозрительного поведения» поблизости от АЭС, где они производили съемку, сообщил представитель британской полиции агентству новостей AFP. Британский антитеррористический закон позволяет полиции арестовать каждого, кто подозревается в терроризме.

Задержание не было результатом расследований. Подразделение полиции, ответственное за охрану атомной станции, сочло их поведение подозрительным. Арестованные были отправлены в Манчестер для допроса антитеррористической группой северо-западного района Англии, пишет Hamburger Abendblatt.

После ликвидации Усамы бен Ладена британское правительство призвало все свои представительства по всему миру к усилению мер безопасности, по причине возможной мести террористической сети «Аль-Каиды». «Правильно, что правительство повысило меры безопасности и реагирует на все сообщения разведки», — сказал Ед Милибанд, лидер оппозиционной партии лейбористов.

Полиция в Манчестере не нашла никаких причин для обвинения задержанных в намерении отомстить за уничтожение Усамы бен Ладена. В настоящее время в Британии объявлена вторая степень готовности к возможным терактам, которые власти Британии считают «очень вероятными».

Sellafield находится на расстоянии 400 км на северо-запад от Лондона, на побережье. На его территории находится первая британская АЭС. Кроме того, там производится переработка ядерных топливных стержней и складируется плутоний.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА