Из России выслали военного атташе Израиля

The Epoch Times19.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Вадим Лейдерман. Кадр телеканала НТВ Фото .
Вадим Лейдерман. Кадр телеканала НТВ Фото .
Военного атташе Израиля в России, полковника Вадима Лейдермана, 14 мая выслали из страны по обвинению в шпионаже, сообщает сегодня GZT.RU. По мнению Израиля, никаких оснований для подобных обвинений нет, а всё случившееся — политический вызов Израилю.

По информации газеты Haaretz, полковника задержали в одном из московских ресторанов 12 мая. После многочасовой беседы Лейдерману было предписано покинуть РФ в течение 48 часов. Интересно, что полномочия военного атташе должны были закончиться в июле 2011 года.

После возвращения в Израиль, как заявила пресс-служба ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля), полковник прошёл проверку израильской безопасности, на основании которой в Минобороны Израиля пришли к выводу, что он не занимался шпионской деятельностью. И теперь Израиль ждёт объяснений от Москвы.

Военных атташе высылают крайне редко, и для этого должны быть очень серьёзные причины. В израильской прессе были высказаны предположения, что шпионаж тут ни причём, это свидетельство ухудшения отношений между странами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА