На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом частиц

The Epoch Times08.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом частиц. Фото: NASA

Непривычно мощная вспышка на Солнце 7 июня, по данным службы погоды США, может служить помехой для приема GPS (спутниковой системой навигации) и энергообеспечения. Солнечной бури такой силы не было с 2006 года, сообщает Американское космическое агентство НАСА. Было выброшено огромное облако частиц, величиной около половины поверхности Солнца.

По сообщению службы погоды США NWS, «драматическая вспышка» с 20:00 часов по среднеевропейскому летнему времени (MESZ) может привести к геомагнитным бурям средней тяжести. При этом могут быть помехи в электросетях и навигации спутников. Возможно, придется перенести полеты через полярный северный регион.

При таком выбросе корональной массы, Солнцем выбрасываются заряженные частицы. Большие вспышки на Солнце и вызванные ими солнечные бури могут воздействовать на электронные приборы. Особенной опасности подвергаются спутниковые телекоммуникаций или удаленные на 20 000 км от Земли спутники системы навигации GPS, от которых зависит воздушное и морское сообщение. Также может пострадать электроснабжение.

В 1973 году солнечная буря привела к прекращению электроснабжения в канадской провинции Квебек – 6 млн. людей тогда остались без света.

Так как солнечная активность в последние месяцы возросла, ЕС и Европейское космическое агентство ESA запустили программу прогнозирования космической погоды. Во второй половине дня 8 июня или 9 июня газовые облака можно будет увидеть в виде полярного света на небе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА