Вещество, содержащееся в брокколи, убивает раковые клетки

The Epoch Times11.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Вещество, содержащееся в брокколи, убивает раковые клетки, но при этом оставляет нормальные клетки неизменно здоровыми. Фото: Burazin /Getty Images
Вещество, содержащееся в брокколи, убивает раковые клетки, но при этом оставляет нормальные клетки неизменно здоровыми. Фото: Burazin /Getty Images
Это вещество – сульфорафан, один из основных фитохимических компонентов в брокколи, цветной капусте и в других крестоцветных овощах. В испытаниях было доказано, что сульфорафан помогает предотвратить рак простаты, уничтожая опухолевые клетки, при этом оставляя нормальные клетки неизменно здоровыми.

Как сообщает Science Daily, выводы американских ученых из института Лайнуса Полинга стали еще одним шагом вперед для потенциального применения сульфорафана при предупреждении и лечении рака, в частности рака простаты и рака груди. Использование сульфорафана направлено на одно из перспективных направлений лечения рака в настоящее время: снижение активности фермента гистондеацетилазы (HDAC). Этот фермент определяет активность генов ДНК, к примеру, генов, препятствующих опухолевому росту или генов, провоцирующих бесконтрольное деление клетки.

Его действие двоякое, а потому очень важным становится стимуляция противоопухолевых эффектов сульфорафана и снижение канцерогенного действия. «Важно продемонстрировать, что сульфорафан безопасен, если мы планируем использовать его в профилактике или терапии рака», — сказала Эмили Хо, ведущий автор исследования. – Просто то, что фитохимическое или питательное вещество содержится в пище, не является гарантом безопасности, так как многое зависит от формы или уровня употребления».

Оказалось, что сульфорафан, по всей видимости, избирательно убивает именно раковые клетки, что является неизменной искомой целью терапии рака. Исследования, проведенные на животных, подтвердили, что рост опухоли простаты был замедлен при использовании диеты, содержащей сульфорафан. Впервые было доказано, что сульфорафан выборочно угнетает доброкачественную и злокачественную гиперплазию клеток простаты, оставляя нормальные клетки без изменений.

Следующий шаг — подтверждение эффектов действия брокколи на людях. И если будет выявлено положительное действие, то употребление крестоцветных овощей станет безопасным, простым и доступным средством профилактики и лечения некоторых форм рака.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА