Пышная боярыня капуста — рецепты из капусты

The Epoch Times27.06.2011 Обновлено: 11.02.2022 20:05

Капуста хороша тем, что обычно доступна круглый год, не приедается и является относительно не дорогим продуктом. Из капусты можно готовить множество рецептов, можно делать пирожки из капусты, добавлять капусту в супы, салаты или ее жарить или тушить.

Для меня сложное блюдо, не обязательно самое вкусное. К тому же, у занятых, современных людей, не всегда есть время для выявления своих кулинарных талантов. Вот например один мой любимый, лёгкий и на мой взгляд, вернее мой вкус, удачный рецепт из капусты.

Тушёная капуста с цветной капустой и соевой котлетой

Шинкуем кочанную капусту и цветную капусту. Разогреваем сковороду, льем немного подсолнечного масла, выкладываем соевую котлету (или любую другую на ваш вкус), нашинкованные овощи и посыпаем корицей и мускатным орехом (приправой).

Когда котлета подрумянится, можно залить немного водой, но иметь в виду, что овощи тоже начнут выпускать сок. Перевести огонь на средне-маленький и тушить, периодически помешивая. Время готовки примерно минут 20-25. Подавать с рисом или варёным картофелем. Корица и мускатный орех добавляют капусте пикантный вкус и аромат.

Тушеная красная капуста с оливковым маслом и чесноком

Красная капуста это супер овощ, содержащий витамины А и С. Правильно приготовленная капуста имеет слегка сладковатый вкус, который дополняется чесноком. Если вы не любите капусту, то вероятно, вы просто никогда не пробовали вкусно приготовленную капусту.

Если у вас в памяти появилась переваренная или пережаренная капуста, вымоченную в масле и с запахом тухлого яйца, которую вы когда то ели в столовой, то попробуйте рецепт ниже. Возможно вы будете удивлены и капуста также станет одним из ваших любимых овощей.

Ингредиенты

красно-кочанная капуста
оливковое масло
чеснок, размельчённый
соль по вкусу

Инструкция приготовления

Разогреть духовку до 180С (350F). Оборвать все жесткие внешние листья капусты и выбросить. Промыть и встряхнуть капусту, чтобы снять с нее большую часть влаги. Разрезать капусту на четыре части, а затем обрезать ядро и также выбросить (можно отдать рогатому скоту, если вы живете в деревне). Четвертинки порезать на ломтики размером около 2,5 см (1 дюйм). Если вы хотите, чтобы капуста приготовилась быстрее, то разрежьте на тонкие ломтики.

Поместите ломтики красной капусты в стеклянную кастрюлю с крышкой для выпечки или другую любую посуду в которой можно выпекать. После каждого слоя капусты, побрызгайте достаточно оливковым маслом, чтобы покрыть капусту, посыпьте морской солью по вкусу, и посыпьте немного измельченным чесноком (сохраняя большую его часть для верхнего слоя). Выложите следующий слой капусты ломтиками на слое ниже и повторите процедуру, и так до самого верхнего слоя. Добавьте оставшийся чеснок, полейте оливковым маслом и посыпьте солью.

Накройте крышкой и поставьте в духовку. Время приготовления, как правило, около 45 минут, но время от времени надо проверять, чтобы посмотреть если блюдо готово, и кастрюлю нужно вращать, чтобы все стороны капусты пропеклись. Капуста получиться нежной, но не хрустящей и не слишком мягкой. Цвет будет меняться, и посветлеет, но также будет весьма ярким. Подавать сразу же.

Варианты

Вылейте столовую ложку бальзамического уксуса сверху для более богатого, сладкого вкуса. Добавьте нарезанные яблоки, когда вы «упаковываете» слои капусты. Вкус печеных яблок и капусты, прекрасно друг друга дополняют. Вылейте столовую ложку поджаренного кунжутного масла сверху для землистого, орехового аромата.

Приятного аппетита.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА