Ученые расшифровали ДНК картофеля

The Epoch Times11.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Ученые расшифровали ДНК картофеля. Фото с uwlax.edu
Ученые расшифровали ДНК картофеля. Фото с uwlax.edu
Шотландские биологи из института Джеймса Хаттона смогли расшифровать ДНК картофеля. Ученые определили, какие конкретно гены «ответственны» за рост и питательность корнеплода, и теперь надеются вывести коллекцию лучших сортов картофеля, сообщает 11 июля газета «Аргументы и факты».

Руководитель исследовательского проекта, профессор Лейн Гордон надеется, что расшифрованный картофельный геном поможет получить новые, более питательные сорта, устойчивые к вредителям и неблагоприятным условиям погоды. Новые генетически модифицированные сорта расширят территориальность выращивания картофеля даже в неблагоприятных по метеоусловиям районах, что поможет решить продовольственную проблему. Появление новых сортов возможно в ближайшие десять лет.

Биологи расшифровали 86% общего объема генома, содержащего 844 миллиона «букв»
генетического «алфавита»
— нуклеотидов, из которых состоит молекула ДНК.
Выделено примерно 39 тысяч генов, расположенных в 12 хромосомах и белки, выполняющие различные функции. Установлено, что в формировании картофельных клубней участвуют 15 тысяч генов. Они управляют синтезом белков и защищают молодые клубни от болезней.
Ученые обнаружили, что 90 миллионов лет назад у картофеля, винограда и тополя были общие предки — растения из подкласса Rosidae.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА