Правозащитники возмущены присуждением Путину премии «Квадрига»

The Epoch Times12.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Правозащитники возмущены присуждением Путину премии «Квадрига». Фото с tafelderdemokratie.de
Правозащитники возмущены присуждением Путину премии «Квадрига». Фото с tafelderdemokratie.de
За приверженность к партнерским отношениям с Германией ассоциация Werkstatt Deutschland собирается наградить премьер министра России Владимира Путина премией «Квадрига». Это решение вызвало бурю критики, пишет немецкое издание Zeit 12 июля.

Вручение этой премии — «удар в лицо всем правозащитникам», по словам лидера партии «Die Grünen»Клаудии Рот. Председатель комитета по иностранным делам Бундестага Рупрехт Поленц тоже высказал критические замечания. Путин в России занимался только экономическими проблемами, но не способствовал развитию правового государства, и не поставил права человека на должный уровень, сказал Поленц.

В обосновании награждения указывается: «Углубление политических и экономических отношений между Россией и Германией стоит на повестке дня для Владимира Путина с начала его правительственной деятельности». Основа этого партнерства — «поиски формы взаимоотношений между двумя странами, в которой бы противоречия находили выход».

Председатель партии Die Grünen Чем Оцдемир, член совета попечителей «Квадриги», решительно высказывался против награждения Путина, как сообщает издание Tagesspiegel.

Русские правозащитники жалуются, что запланированная награда послужит Путину поддержкой в будущей избирательной кампании. «Настоящей целью награждения кажется поддержка Путина перед выборами», — сказал Борис Беленкин из правозащитной организации «Мемориал».

Премией «Квадрига» были награждены президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо, бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Чехии Вацлав Гавел и многие другие. «Недостойно ставить в один ряд с деятелями мирного демократического преобразования в Восточной Европе изобретателя «имитационной демократии» и бывшего офицера КГБ», — заявила Марилуизе Бек (Die Grünen) по поводу награждения Путина «Квадригой». Бек является экспертом по Восточной Европе и наблюдателем за судебным процессом по делу Михаила Ходорковского в России. «Русская оппозиция едва может дышать при системе Путина», — считает она.

Владимир Рыжков, один из руководителей либеральной партии «Парнас», назвал это награждение «позором». «Путин устранил все достижения перестройки Горбачева: свободные выборы, свободу мнения и другие политические свободы», — сказал Рыжков, как пишет немецкое издание Welt.

Совет попечителей премии «Квадрига» соберется на экстренное заседание во вторник, на котором будет принято окончательное решение о награждении Путина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА