Инспекция ЮНЕСКО посетила Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

The Epoch Times13.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Инспекция ЮНЕСКО посетила Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото:  STRINGER/AFP/Getty Images
Инспекция ЮНЕСКО посетила Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images
Инспекция ЮНЕСКО побывала на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате в связи с 34-й и 35-й сессиями Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Инспекторы ЮНЕСКО побывали на Байкале, встретились с руководством ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», с представителями правительства Иркутской области, общественными организациями, экологами, сообщает 13 июля ИА « Бабр».

Общественная экологическая организация «Байкальская экологическая волна» обратилась к делегации ЮНЕСКО с предложением включить Байкал в список «Всемирное наследие под угрозой». В обращении говорится: «Когда Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) работает, Байкал находится под угрозой. Мы считаем, что пока БЦБК функционирует, озеро Байкал должно быть включено в список «Всемирное наследие под угрозой”».

Руководство БЦБК представило инспекции ЮНЕСКО новый проект производства беленой вискозной целлюлозы высокого качества методом кислородного отбеливания в условиях закрытого водооборота. Для перехода на новые условия производства БЦБК требуется пять миллиардов рублей. В настоящее время целлюлоза производится путем отбеливания хлором.

Но пока БЦБК находится на грани банкротства, осуществление нового проекта невозможно. До конца 2011 года комбинат должен погасить два долга: кредит, выданный прежним акционером Олегом Дерипаской в размере около 160 млн. руб., и долг по оплате услуг ОАО «Иркутскэнерго» размером 40 млн. руб.

Вопрос угрозы Байкалу от Байкальского ЦБК решали на июньской сессии комитета в Париже, и на позапрошлой 34 сессии в Бразилии. В результате этих обсуждений было решено организовать специальную поездку на Байкал.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА