Ай Вэйвэй принимает предложение работать в Берлине

Автор: 03.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Мэтью РОБЕРТСОН /Перевод Геннадия БУСЛОВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Мэтью РОБЕРТСОН /Перевод Геннадия БУСЛОВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Известный китайский художник и диссидент Ай Вэйвэй, недавно освободившийся после двух месяцев заключения, решил принять предложение работать в Берлинском университете искусств.

Он сообщил прессе в среду, что он лишь недавно принял предложение, которое он обдумывал в течение некоторого времени.

Университет впервые обнародовал предложение Аю в апреле, после того, как тот был похищен из Пекинского аэропорта китайскими силами безопасности.

После его задержания китайские чиновники лишь спустя какое-то время заявили, что Ай обвинялся в налоговых нарушениях. Общественность считает, что он был задержан из-за его политических взглядов и едких замечаний в адрес коммунистической партии. Он, как ожидают, скоро «ответит» за «налоговые преступления».

По неподтвержденным данным, во время задержания Ай был подвергнут жестоким пытам. Некоторые китайские журналисты и комментаторы говорят, что он изменился, особенно отмечая сломленный дух Ая после освобождения. В нем не было уже обычной непокорности. Он ничего не сказал о том, что было в заключении, и воздерживается от критики властей с момента освобождения.

Неизвестно, будет ли ему разрешено покинуть Китай, чтобы начать работу в Берлине.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА