Барак Обама накануне дефолта выступил с экстренным обращением к нации

The Epoch Times26.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Барак Обама. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Барак Обама. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Вчера вечером Барак Обама выступил с экстренным обращением к нации, в котором обвинил консервативное крыло Республиканской партии в срыве соглашения, призванного не допустить дефолта. Обращение транслировалось по всем основным телеканалам США, нарушив их программную сетку.

2 августа долг США достигнет максимального, разрешённого законом предела в 14,3 трлн. долларов. Если в течение ближайшей недели республиканцы и демократы не договорятся о повышении долгового порога, США окажется перед невозможностью выплачивать свои долговые обязательства.

Фокус в том, что и республиканцы, и демократы отлично понимают, чем это грозит Америке, но требуют решительных шагов по сокращению расходов. Только республиканцы хотят экономить на школьниках и пенсионерах, но ни в коем случае не допустить, чтобы пострадали американские миллионеры и миллиардеры. Демократы же, наоборот, ратуют за введение новых налогов для богатых, но за сохранение, насколько возможно, социальных программ для бедных.

«Республиканцы, — заявил в своём обращении Обама, — дали понять, что проголосуют за поднятие планки долга (а значит и за спасение США от дефолта), только если администрация согласится с их программой по глубокому сокращению бюджетных расходов. В тоже время они категорически не согласны с планом демократов, который предполагает раскошелиться богатым американцам.

Напомним, чтобы соглашение о границе государственного долга обрело силу закона, оно должно быть одобрено обеими партиями и обеими палатами конгресса США. И если они этого сделать не успеют, Обама уже объявил, кто будет в этом виноват.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА