Убийство полицейскими торговца-инвалида вызвало массовые протесты на юге Китая

The Epoch Times28.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Стихийный протест тысяч жителей города Аньшунь провинции Гуйчжоу вспыхнул после того, как полицейские насмерть забили инвалида, торговавшего на улице фруктами. Власти традиционно прислали отряды полиции, которые применили дубинки, водомёты и слезоточивый газ.

Инцидент произошёл во второй половине дня 26 июля. Местная жительница по фамилии Ван рассказала корреспонденту The Epoch Times Тань Мину, что видела, как несколько городских контролёров начали облаву на уличных торговцев на улице Наньхуа.

Погибший уличный торговец-инвалид со своей тележкой с фруктами. Провинция Гуйчжоу. Июль 2011 года. Фото с epochtimes.com


Погибший уличный торговец-инвалид со своей тележкой с фруктами. Провинция Гуйчжоу. Июль 2011 года. Фото с epochtimes.com

Один из торговцев был без ноги, у него была тележка с фруктами. Полицейские, среди которых была женщина, перевернули тележку, а потом схватили калеку и начали бить. Он упал на тротуар и оставался там до приезда «скорой помощи», прибывшей только через несколько часов, врачи констатировали смерть.

Такое поведение стражей порядка вызвало негодование у прохожих.

Местный житель по фамилии Ху рассказал, что возмущённые горожане, которых собралось несколько сот человек, перевернули и разбили автомобиль городских контролёров.

Когда приехали спецотряды полиции толпа громко кричала: «Убить этих подонков полицейских!», «Строго наказать убийц», «Полицейские убивают людей!».

Полиция начала разгонять протестующих водомётами и избивать дубинками.

Свидетели рассказывают, что начался хаос, в толпу полетели гранаты со слезоточивым газом, были даже слышны выстрелы. Когда протестующих оттеснили, на тротуарах в луже крови остались лежать несколько человек, неизвестно живы они или мертвы.

«Полицейские как одержимые жестоко избивали всех, кого видели, даже прохожих, которые не принимали участия в протесте», — рассказывает Ван.

По данным официальных китайских СМИ в результате разгона демонстрантов были ранены 30 горожан и 10 полицейских.

Подобные инциденты в Китае не редкость. Полицейские и особенно городские контролёры зачастую применяют чрезмерную силу даже по отношению к женщинам и старикам, что и вызывает стихийные протесты народа, перерастающие в массовые беспорядки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА