Посмертная популярность Эми Уайнхаус

The Epoch Times29.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52

Эми Уайнхаус. Фото: SHAUN CURRY/AFP/Getty Images


Эми Уайнхаус. Фото: SHAUN CURRY/AFP/Getty Images
Смерть британской певицы вызвала огромный резонанс во всем мире. Продажи альбомов выросли в 37 раз, а альбом «Back to black» снова лидирует в чартах.

Подобная история уже наблюдалась после смерти Майкла Джексона. Но при жизни, Эми сложно было назвать всемирной звездой, ее творческий путь был ярким, но слишком коротким: она получила 5 наград «Грэмми», записала два альбома и планировала выпустить третий, но не успела. Многие знали ее благодаря желтой прессе, а не выдающемуся таланту.

В субботу, 23 июля, 27-летняя певица Эми Уайнхаус была найдена мертвой в своем доме в Лондоне. В соответствии с главной версией, она погибла из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем. Почему же смерть девушки, для которой давно уже составили некролог, так шокировала общественность? Неожиданный всплеск посмертной популярности: толпы новоиспеченных поклонников и очередная порция осуждений со стороны моралистов. Очевидно одно: смерть стала последним и весьма успешным пиар- ходом британской певицы.

Эми Уайнхаус вела себя не так, как полагается супер звезде: не участвовала в благотворительности, не боролась с загрязнение окружающей среды и не пропагандировала мир во всем мире. Она не считала нужным скрывать свое пристрастие к наркотикам и алкоголю, не извинялась за свои безответственные выходки, и не старалась казаться лучше.

Судя по неподдельному изумлению, пять наград «Грэмми» в 2008 году свалились на нее как снег на голову. А где же возгласы благодарности и слезы счастья? В наше время, звездам шоу-бизнеса полагается много работать, самосовершенствоваться и поддерживать репутацию на пути к мировой славе. А чтобы удержаться на плаву в прихотливом потребительском обществе, необходимо еще прилежнее работать.

Певица достигла успеха, игнорируя сложившиеся правила. Она словно насмехалась: «Пока вы потеете в спортзале, колете себе ботокс и раздельно питаетесь, я напиваюсь в хлам и закидываюсь наркотой. Вы пытаетесь разгладить морщины и предупредить процесс старения, а я уже смертельно больна, и меня это не волнует».

Подобное несоответствие общепризнанным идеалам вызывало возмущение и недоумение. Смерть оказалась самым большим плевком в лицо современной системе ценностей. Такая наглость просто обескураживает, то и дело слышны причитания: «Ей все доставалось легко, она не ценила свой дар, тратила деньги на наркотики и умерла в самом трудоспособном возрасте».

Персона Эми Уайхаус явно не вписывалась в пышущий здоровьем и добродетелью шоу-бизнес. Ее смерть нарушила привычный порядок вещей, скрыто намекнув на то, что подлинное искусство не подлежит здравому расчету.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА