Сунь Цзы и его книга «Искусство войны»

The Epoch Times06.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Сунь-Цзы и его книга «Искусство войны». Иллюстрация: SM Yang/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Сунь-Цзы и его книга «Искусство войны». Иллюстрация: SM Yang/Великая Эпоха 

Сунцы, также известный как Сунь-Цзы, — высокопоставленный военный, генерал и стратег в древнем Китае. Его называют великим учителем стратегии всех времён. Настоящее имя Сунь-Цзы было Сунь У. Он родился в 535 г. до н. э. Он был дворянином в царстве Ци исторического периода «Весны и Осени». После войны он бежал в королевство У и жил там затворнической жизнью, посвятив себя изучению военного искусства. «Искусство войны» является ценным китайским военным трактатом, который написал Сунь-Цзы для правителя королевства У.

Однажды монарх вызвал Сунь-Цзы и сказал: «Вы написали тринадцать глав «Искусства войны», и теория в каждой главе кажется вполне совершенной. Однако это только теория, и никто не знает, может ли она быть применена на практике».

Сунь-Цзы ответил королю: «Вы можете дать указание и позволить мне показать мои теории в действии? Тогда вы сможете понять “Искусство войны”». Король сразу же собрал в своём дворце 180 наложниц. Сунь-Цзы разделил их на две команды и назначил двух любимых наложниц правителя командирами отрядов.

Вначале наложницы не относились к этому серьёзно и не следовали инструкциям Сунь-Цзы, поэтому отряды выполняли команды хаотично, сколько бы Сунь-Цзы не учил их.

Снова и снова Сунь-Цзы просил, чтобы наложницы не принимали это как шутку, и предупредил их, чтобы они не совершали ошибок, иначе будут наказаны. Однако они только смеялись и не обращали внимания на Сунь-Цзы.

Сунь-Цзы сердито посмотрел на «командирш» и сказал: «Вы, командиры, не выполняли своих обязанностей и должны быть наказаны». После этого двух наложниц по военным законам казнили.

Потеря двух наложниц расстроила правителя, и тот решил прекратить учения. Сунь-Цзы был разочарован и сказал ему: «Вы готовы сражаться только на словах и не намерены готовить армию».

В конце концов монарх понял, что Сунь-Цзы был действительно выдающимся знатоком военного искусства. Сунь-Цзы был назначен главнокомандующим. Он разгромил царство Чу и нанёс поражение царствам Ци и Цзинь.

Сунь-Цзы прославился не только военными подвигами, но и создал ряд теорий военного искусства, в котором особо выделяется изложенная в книге «Искусство войны». 13 глав в полной мере отражают концепции ведения войны.

«Искусство войны» охватывает почти все военные теории, такие как стратегия, психология, метеорология, топография и т. д. Кроме того, книга также затрагивает вопросы политики, экономики, истории, философии, литературы и естественных наук. Поэтому все китайские политические деятели, стратеги, философы и писатели придают книге большое значение. Более того, эта теория распространилась по всему миру. Ещё при династии Тан книгу начали изучать в Японии. В настоящее время теории и идеи «Искусства войны» часто используются в процессе принятия решений в современном бизнесе и социальном управлении.

Согласно «Искусству войны», наивысшее достижение вооружённых сил — «покорять другие армии не в бою». Это означает, что лучшая победа достигается без кровопролития.

Сунь-Цзы описывает «меры предосторожности на войне». Он отметил: «Война является важным национальным событием и имеет серьёзные последствия не только для отдельных людей, но и для выживания нации. Поэтому мы должны быть осторожными и сначала должны рассмотреть, уместно ли начинать войну с другими странами». Кроме того, он предупредил, чтобы правители и генералы страны не начинали войну только из-за гнева. С его точки зрения, люди должны дважды подумать, прежде чем начать войну, и принимать решение исходя из интересов своего народа.

«Искусство войны» многие считают книгой о победе в бою. Однако книга также учит понимать цель использования военных сил, чтобы уберечь людей от страданий, потрясений и вернуть мир людям. Те, кто поняли теории «Искусства войны», возможно, поняли и истинный смысл жизни, и, скорее всего, они сложат оружие.

Изучая эту книгу, многие люди в истории поняли, как улучшить свою жизнь путём улучшения добродетели. И правители и придворные научились управлять делами достойно. Сегодня лидеры в различных сферах руководствуются «Искусством войны» в вопросах стратегии и управления.

«« Предыдущая          Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА