Добродетель терпимости

The Epoch Times06.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Добродетель терпимости. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Добродетель терпимости. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Во времена династий Восточная Вэй и Северная Ци (534-577), политический климат был изменчивым из-за военных действий между Сяньбэй, большим кочевым монгольским племенем, и Ханьцами. Династический переход был также временем перехода от культуры Сяньбэй к культуре Хань в северном Китае.

Цуй Ло был назначен заместителем премьер-министра, император Шицзун очень уважал и ценил его.

Цуй любил поощрять таланты. Он рекомендовал Син Шао императору, как помощника премьер-министра, а также в качестве главы секретных операций. Благодаря рекомендации Цуя, Син был принят на работу. Син позже также завоевал доверие и большое уважение императора.

Будучи главой секретных операций, у Син была возможность проводить время с императором. Во время их бесед Син часто пренебрежительно отзывался о Цуе, что беспокоило императора.

Однажды Шицзун сказал Цую: «Вы всегда подчеркиваете достоинства Сина, но Син только упоминает только ваши недостатки. Вы должны быть идиотом!»

Цуй скромно ответил: «Син говорит о моих недостатках, а я говорю о его достоинствах. Мы оба указываем на факты, и в этом нет ничего плохого».

Цуй был терпим с другими людьми и строг к себе. Он не только подтверждал сильные стороны других и был терпим к их недостаткам, но также был в состоянии побороть свои собственные.

Как гласит старая пословица: «Терпимость очень великодушна, свобода от желания — это сила». Толерантность требует большой выносливости и широты души, и те, кто воспитывают ее в себе, живут в царстве альтруизма и доброжелательности.

Источник: История Северной Ци (Ци Шу Бэй)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА