Лекарственные травы успокоят нервную систему

The Epoch Times17.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Успокойте себя с помощью естественных методов, которые предлагает нам сама природа. Фото: kristian sekulic/Getty Images
Успокойте себя с помощью естественных методов, которые предлагает нам сама природа. Фото: kristian sekulic/Getty Images
Стресс стал неотъемлемой частью современного образа жизни. Если вы длительно страдаете от эмоциональных переживаний и беспокойств, то ваш организм становится более восприимчивым к болезням. Успокойте себя с помощью естественных методов, которые предлагает нам сама природа.

Некоторые травы издавна используются в народной медицине для успокоения «расшалившихся нервов». Однако если вы уже используете какие-то лекарственные препараты, то лучше проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы избежать потенцирования эффектов.

Ромашка

Ромашка — растение из семейства сложноцветных. Ромашка достаточно выносливое растение, поэтому может выращиваться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Ромашка применяется для устранения симптомов стресса, беспокойства и в качестве снотворного. Ромашка обладает спазмолитическим действием, то есть помогает расслабить мышцы, а также является легким успокаивающим средством.

Ромашку можно заварить в виде чая, травяного настоя или приобрести в виде капсул и настойки. Для приготовления ромашкового чая необходимо залить стаканом кипятка 2 — 4 грамма сушеной травы. Накрыть крышкой и дать постоять в течение 10 — 15 минут. Чтобы успокоить нервы и расслабиться, пейте по чашке чая из ромашки 3 раза в день.

Лаванда

Подобно ромашке, аромат лаванды наделяет чай приятными оттенками. Лаванда — многолетнее растение, цветы и листья которого используются в ароматерапии. Применение лаванды имеет долгую историю. В древние времена с помощью нее лечили бессонницу и беспокойство. Успокаивающие эффекты лаванды были подтверждены и в научных исследованиях.

Свежие цветы лаванды можно добавить в ванну. Сухие цветы набивают в подушечки и помещают у изголовья кровати. Эфирное масло лаванды может быть использовано для массажа. Травяной чай или настой лаванды рекомендуют пить 2 — 3 раз в день.

Пион

Народная медицина использует в лечебных целях различные виды пиона. Древние армяне использовали пион для изгнания нечистых духов и лечения одержимости. И по сей день настойка из корней и стебля пиона используется для лечения различных нарушений нервной системы и успокоения. Настойку пиона можно использовать при неврастении, бессоннице и раздражительности. При использовании пиона главное не переусердствовать, так как его действие достаточно выраженное.

Корень валерианы

Корень валерианы использовался, по меньшей мере, начиная с XVII века для снятия беспокойства и лечения бессонницы. Валериана очень популярна и научные исследования подтверждают ее эффективность при чрезмерном волнении и стрессе. Она обладает успокаивающим и антиспастическим действием. Правда, иногда может потребоваться несколько недель, прежде чем полностью проявится ее эффект.

Как правило, корень валерианы принимают в капсулах или таблетках, так как она имеет не очень приятный вкус. Для лечения тревоги травники рекомендуют принимать по 200 мг 3 — 4 раза в день

Мелисса

Мелисса может быть использована для различных целей, например: уменьшить напряжение и беспокойство, улучшить сон и аппетит, облегчить боль и снять дискомфорт. Но в основном мелисса используется в качестве снотворного и для лечения тревоги. Сочетание мелиссы с другими травами, такими как валериана и ромашка усиливает общий эффект. Мелиссу применяют в качестве травяного чая. Достаточно 3 — 4 чашки чая в день

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА