Сувениры из Швеции

The Epoch Times22.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Фото: Marvin E. Newman/ Getty Images
Фото: Marvin E. Newman/ Getty Images
Швеция – вроде бы и северная скандинавская страна, и, в то же время, не так и далеко она находится! Швеция – страна, где один из самых высоких показателей уровня жизни.

Чудесная страна, при упоминании о которой, мы невольно вспоминаем детство и его беззаботных героев: Карлсона, который живет на крыше, Пеппи-длинный чулок, мумми-троллей… Если вы все же очутились здесь, не пропустите прогулку по улице Стокгольма Дроттнинггатэн, где в шеренгу выстраиваются многочисленные сувенирные магазинчики и профессиональные лавки!

1. Первое, что ассоциируется со Скандинавией, это викинги и их символика. Поэтому за ориентиры возьмите многочисленные сувениры, изображающие ладьи викингов, декоративные мечи и даже настоящие шлемы, настолько мастерски отделанные под старину, как будто бы этот шлем принадлежал свирепому викингу прошлых столетий.

2. Мумми-тролли. Лучше всего купить кружку с изображением веселого мумии-тролля или миниатюрную мягкую игрушку, нечто такое, что постоянно напоминало бы вам об удивительной стране или «happy nation»(счастливая нация), как пел некогда популярный шведский коллектив Ace of base!

3. Хрусталь. Шведский хрусталь довольно популярен в западной Европе, отличаясь высоким качеством и изящностью форм. Самые известные магазины: Kostaboda, Oerrfors. Правда, приготовьтесь, что цена будет несколько «кусаться», но, если вы – настоящий ценитель или коллекционер, тогда уж не пожалейте нескольких сотен крон на это чудо!

4. Ювелирные украшения. Популярно в Швеции белое золото, стилизованное под символику викингов. Здесь и драконы, и популярный в Скандинавии символ солнца, и корабли…

5. Сегодня символом туристической Швеции считается лошадка Дала. Ранее фигурки лошадок вырезали вручную, сегодня же производство сувениров Дала поставлено на поток. Без этого сувенира не покидает страну ни один турист. Лошадки бывают разных цветов и размеров, выполненные в самых различных стилях за любую цену.

6. В Швеции огромное разнообразие подсвечников и свечей. Ведь не стоит забывать, что зимы в Швеции долгие и продолжительные, благодаря близости к северному полюсу. Поэтому свеча – это не только очень полезная вещь в домашнем обиходе, но и прекрасный символ, отражающий сущность географических особенностей страны. Оригинальны и элегантны подсвечники и канделябры из хрусталя! Свет от пламени свечи отражается и блестит, играет всеми красками радуги в бликах хрусталя.

7. Сувенир может быть и практичным. Купите полотенце или скатерть с национальной символикой: лоси, лошадки Дала, символика викингов в изображениях и вышивках.

8. Виниловую пластинку или диск легендарной шведской группы ABBA!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА