Почему дети говорят неправду. Как это перебороть?

The Epoch Times31.08.2011 Обновлено: 21.02.2022 17:39
Почему дети говорят неправду. Как это перебороть?

Фото: Steve Satushek/ Getty Images

Родители часто приходят в негодование, когда из уст своего чата слышат откровенную ложь. Почему же это происходит?

Их слова делают нас бессильными, и, будучи в растерянности, мы не знаем, что предпринять. Не нужно считать это аномальным явлением, а просто быть готовым к любой ситуации, суметь быстро соориентироваться и понять, почему ребенок говорит неправду. Так почему же?— Дети боятся, что их могут строго наказать. Зная, что за случайно разбитую чашку наказание будет суровым, ребенок всеми возможными способами будет скрывать свой проступок. Если за такие мелочи не последует чрезмерного наказания, ребенок никогда не станет лгать бессмысленно. Подумайте о цене расплаты за проступки детей…

— Когда детям многое запрещают, они будут защищать себя, говоря неправду. Не стоит доводить до того, чтобы детям приходилось выдумывать что угодно, лишь бы оправдать себя. Отмените запреты и позвольте детям наслаждаться жизнью. Объясните ребенку, почему Вы ему запрещаете, пусть он возьмет ответственность за свое поведение, а не просто боится наказания.

— Иногда ребенок просто хочет произвести хорошее впечатление на окружающих, и готов лгать, лишь бы казаться лучше. Это своеобразное хвастовство, дети при этом рассказывают, что они умеют все, преувеличивают свои возможности, скрашивают свои недостатки. Чтобы исправить это, стоит просто объяснить ребенку, что можно быть лучше только в каком-то определенном виде деятельности, а не во всем.

— Не очень часто, но встречается патологическая ложь. Такие дети лгут только потому, что по-другому они уже не могут. Это может случиться из-за неправильного воспитания или быть наследственным явлением. Если в течение 2-3 лет ребенок не перестал лгать – следует обратиться к психологу или психиатру, так как, запустив такую болезнь, излечиться от нее будет еще сложнее.

Чтобы проверить, правду ли говорит ребенок, задавайте ему наводящие вопросы, показывайте, что поняли, когда он сказал неправду, убедите малыша в том, что не стоит лгать по пустякам – доверие родных и близких намного важнее. Ребенок должен понять, в чем его ошибка, и как не следует поступать в будущем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА