Истинный альтруизм продлевает жизнь!

The Epoch Times09.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Желание протянуть руку помощи, приносит пользу обоим. Фото: Charles Gullung/Getty Images
Желание протянуть руку помощи, приносит пользу обоим. Фото: Charles Gullung/Getty Images
Мы, люди — существа достаточно сложные. Как иначе объяснить столь сильное влияние, которое оказывают на нас особенности нашего мышления и мировоззрения? Ученые сообщают о том, что благодаря доброму сердцу человека, стремящегося помогать другим, продлеваются годы его жизни.

Исследование, опубликованное Американской Психологической Ассоциацией, впервые подтвердило, что искреннее желание помогать другим людям оказывает значительное влияние на продолжительность жизни. «Добровольцы» живут дольше, чем те, кто помогает людям ради собственной выгоды, или вообще не заботятся о ближних.

«Возможно, люди, которые добровольно заботятся о других, имеют мощную мотивацию, которая служит буфером от возможных стрессов, появляющихся на их пути, таких как нехватка времени и отсутствие оплаты труда», — считает ведущий автор исследования Сара Конрат, доктор философии университета Мичиган.

Исследователи изучили данные случайной выборки из 10 317 старшеклассников штата Висконсин, окончивших школу в 1957 году. Средний возраст участников в 2008 году был приблизительно 70 лет. Всех участников попросили сообщить, участвовали ли они в мероприятиях добровольной помощи в течение последних 10 лет, и как регулярно.

Во время исследования участников просили ответить на десять вопросов, ориентирующих исследователей в степени их альтруизма. Они получили примерно следующие ответы: «я чувствую, что помогать другим важно», или «добровольная помощь является важным направлением деятельности для людей, которых я хорошо знаю», или «помощь другим избавляет меня от моих собственных проблем», или «добровольная помощь заставляет меня чувствовать себя лучше».

Исследователи также оценивали физическое и психическое здоровье, социально-экономический статус, семейное положение, факторы риска и социальную поддержку респондентов. Большая часть информации была собрана в 1992 году. Затем ученые выявили, какие из участников исследования были еще живы в 2008 году.

В целом, 4,3% из 2384 человек, не интересующихся мероприятиями добровольной помощи, умерли к этому времени, что практически соответствовало доле «добровольцев» (4%), имеющих личностно ориентированные мотивы. Однако, только 1,6% из тех «добровольцев», кто искренне стремился помогать другим, ушли из жизни. Такое соотношение сохранялось даже при учете влияния других факторов.

Выходит, забота о других, в корне имеющая личные мотивы, не оказывает эффекта на продолжительность жизни. И только люди, безвозмездно помогающие другим, могут рассчитывать на прибавку в виде долгой жизни. В Древнем Китае существовала поговорка — «помогая другим, помогаешь себе». Конечно, в ней заложен глубокий смысл, но разве результаты исследования не подтверждают древнюю мудрость?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА