Думать о далеких любимых во время фестиваля Середины осени

The Epoch Times04.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
«Да, все мы будем благословлены долголетием. Даже находясь далеко друг от друга, мы все еще в состоянии насладиться красотой Луны». Фото: Цию Хуан /Великая Эпоха

«Да, все мы будем благословлены долголетием. Даже находясь далеко друг от друга, мы все еще в состоянии насладиться красотой Луны». Фото: Цию Хуан /Великая Эпоха

Фестиваль Середины осени празднуется в 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю, что часто выпадает на сентябрь или начало октября по западному календарю. Это день полнолуния. В Китае считается традицией всем членам семьи собираться вместе на фестиваль Середины осени.

Давным-давно, осенним вечером, поэт-бродяга пришел в деревню в провинции Юньнань. Сельские жители проявили к нему большое гостеприимство. Они пригласили его насладиться вкусными пряниками и чаем. Ветер доносил запах хризантем, светила полная Луна.

Поэт попробовал пряники и нашел их очень вкусными. Он взял чашку и хотел отпить из нее, но вдруг увидел полное и яркое отражение Луны в своей чашке. Внезапно он подумал о своем родном городе и почувствовал тоску по своей семье.

Глядя на яркую полную Луну, он попросил ее послать свои приветствия далеким родственникам и друзьям. Он назвал фруктовые пряники «лунными пряниками», и сказал, что они символизируют единение семьи и счастье.

С тех пор в память об этом поэте жители Китая едят лунные пряники и пьют чай в тот же осенний вечер каждый год, собравшись всей семьей. Они наслаждаются моментом, когда родственники и друзья могут быть вместе.

«Сердце думает о далеких близких в праздничные дни более чем когда-либо» — фраза из стихотворения Вей Вонг (701-761), одного из известных поэтов династии Тан. Она очень хорошо описывает чувства тех, кто находится вдали от своих близких во время праздников; тем более, во время фестиваля Середины осени — символа воссоединения и встречи всех членов семьи.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА