Фестиваль Середины осени и богиня Луны Чанъэ

Автор: 04.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Лунный свет. Фото: Зию Хуан /Великая Эпоха

Лунный свет. Фото: Зию Хуан /Великая Эпоха

Фестиваль Середины осени является одним из самых важных праздников в Китае. Его отмечают в пятнадцатый день восьмого месяца по китайскому лунному календарю, во время полной луны. Этот день также считается праздником урожая, поскольку к этому времени собирают фрукты, овощи, зерно. Существует много красивых легенд о Луне в Китае. История Чанъэ, богини Луны, является самой популярной.

Давным-давно вблизи горы Куньлунь жила счастливая молодая пара. Мужа звали Хоуи, а его красивую жену — Чанъэ. Они оба были очень добрыми и все их любили.

Однажды Бодхисаттва дала Хоуи и Чанъэ эликсир бессмертия как награду за их праведную жизнь. Они очень обрадовались и решили выпить эликсир вместе на 15-й день восьмого лунного месяца, когда Луна была полной и яркой.

Пока они радовались в этот день, девять стервятников взмыли в небо и превратились в палящие солнца. Десять солнц яростно горели в небе, деревья и трава обуглились, земля потрескалась и реки высохли. Много людей умерло от голода и жажды.

Чанъэ испугалась и хотела немедленно покинуть землю вместе с мужем. Она выпила половину эликсира. Когда она протянула руку, чтобы передать оставшийся эликсир Хоуи, бутыль упала на землю, и эликсир пролился.

Хоуи, хотя и был глубоко опечален, почувствовал, что его воля окрепла при виде страданий людей. Он достал красный лук и белые стрелы и сбил девять солнц одно за другим. Сразу же стало прохладно. Сильные дожди наполнили реки пресной водой, а трава и деревья опять зазеленели. Жизнь была восстановлена, и человечество было спасено.

Вскоре эликсир начал действовать, и Чанъэ почувствовала, что поднимается на Небеса. Она решила жить на Луне, так как это было ближайшим местом к Земле.

Хоуи было очень грустно видеть, как Чанъэ улетела на Луну. Он поспешил к своему двору и положил еду, которая нравилась Чанъэ, и ладан на стол, тем самым выражая свою любовь к Чанъэ.

Хотя Чанъэ живет на Луне, ее сердце остается в мире смертных. Она не может забыть свою глубокую любовь к Хоуи. Много лет спустя многие люди присоединяются к Хоуи каждый год в пятнадцатый день восьмого месяца.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА