Улуру – загадочный монолит в сердце Австралии

Автор: 18.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Огромный монолит под названием «Улуру» разлегся посередине австралийского континента подобно дикому зверю-исполину. Аборигены считают его священным, а некоторые племена уверены, что Улуру – это уснувший мифический зверь, который просыпается только раз в году. Есть и племена, которые считают гору обителью свирепых духов, на что у них есть все основания.

Урулу – загадочный монолит в  сердце Австралии. Фото с сайта ba-bamail


Урулу – загадочный монолит в сердце Австралии. Фото с сайта ba-bamail

Улуру считается самым большим монолитом в мире. Его второе название — Эйерс-Рок, возникшее в 1873 году с подачи путешественника Уильяма Госса. Этот монолит (высотой в 348 м, обхватом в 9 км) расположен в 450 км от города Алис-Спрингс.

Улуру притягивает к себе около 400 тыс. туристов в год, что приносит много неприятностей аборигенам. Особенно достают их упрямые туристы, любители острых ощущений, игнорирующие все официальные запреты взбираться на вершину монолита. Многие при подходе к таинственной высоте погибли от сердечной недостаточности, а те, кто взял на память камешки Улуру, возвратили их по почте, так как смельчаков начали преследовать серьезные неприятности и болезни. Тысячи камней возвратились назад в Улуру – собственность свирепого спящего зверя неприкосновенна.

На самом деле Улуру – это не монолит, а ушедшая под землю гора. Ученые определили, что высота ее достигала шести километров.

Улуру еще называют хамелеоном. Фантастические цвета, сменяющиеся за день в зависимости от освещения солнца, превращают это место в таинственный феномен природы. Но и это чудо вполне объяснимо.

Почва Улуру – красного цвета песчаник с высоким содержанием шпата и разнообразных окисей железа. Утренние лучи солнца превращают черного хамелеона в темно-лилового, и зверь начинает приобретать свои очертания. Затем он вспыхивает красным и розовым цветами. В полдень исполин становится золотистым. Затем цвет становится рубиновым, малиновым, пурпурным и с заходом солнца посередине пустыни стоит опять черный пугающий таинственный монолит.

На самой вершине Улуру всегда дует сильный ветер. Синоптики называют это место аномальным, т.к. не могут определить, когда в пустыне пойдет дождь. Но аборигены чуют его приближение уже за месяц каким-то особым чувством и готовятся к встрече с дождем, как к празднику. Случается праздник дождя не каждый год и внезапно. На пике неимоверной жары усиливается ветер, собираются тучи, и начинает лить дождь в течение нескольких минут. Потом с вершин Улуру стекают водные потоки красного цвета. Люди называют их кровью исполина.

Над Улуру часто наблюдались НЛО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА