Арктика: жизнь за полярным кругом.

Экологи предлагают создавать свободные от нефтедобычи участки Арктики

Автор: 21.09.2011 Обновлено: 21.09.2011 12:16
Закрытие определенных участков Арктики от бурения нефтегазовыми компаниями продуктивнее моратория на нефтедобычу, считает руководитель Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков. "Закрытие некоторых участков Арктики от бурения - это тот путь, по которому мы идем. .

Закрытие определенных участков Арктики от бурения нефтегазовыми компаниями продуктивнее моратория на нефтедобычу, считает руководитель Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков.

«Закрытие некоторых участков Арктики от бурения — это тот путь, по которому мы идем… Мы настаиваем, что есть такие районы в Арктике, как и в других регионах мира, где ни при каких обстоятельствах не может быть добычи нефти и газа, потому что даже минимальный риск там неприемлем, настолько они ценны в природном отношении», — сказал Шестаков РИА Новости накануне второго форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске 22-23 сентября.

Такими участками, по мнению WWF, являются район Лофонтенских островов (Норвегия), Бристольский залив (Аляска), участки Карского и Баренцева морей, а также западнокамчатского шельфа.

«Государства должны работать над тем, чтобы такие зоны не только выделить, но и придать им определенный статус, который бы защищал их и регламентировал хозяйственную деятельность. Кстати, это вовсе не обязательно должны быть заповедники в их классическом понимании», — отметил собеседник агентства.

МОРАТОРИЙ НЕ ПОМОЖЕТ

При этом эколог не считает, что 10-20 летний мораторий на добычу нефти в Арктике является правильным методом.

«Нужен не запрет на тот или иной период, а реальная совместная работа по закрытию пробелов. Если государство и компании при участии общественности готовы закрыть их за несколько лет — прекрасно. Можно было бы собираться раз в несколько лет и обсуждать, что удалось сделать и какие риски снимаются», — отметил собеседник агентства.

По его мнению, при соблюдении ряда строгих и прозрачных условий и предварительном закрытии пробелов в технологиях ликвидации нефтеразливов, в Арктике возможна добыча нефти.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. После аварии по всему миру начались протесты экологических организаций против нефтедобычи в Арктике, защитники природы указывали, что на сегодняшний день технологически невозможно ликвидировать разлив нефти в экстремальных погодных условиях Арктики.

Между тем Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в законодательство, устанавливающие ответственность эксплуатирующих организаций за предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе РФ.

По материалам РИА Новости

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА