Теория относительности Эйнштейна под сомнением?

The Epoch Times24.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
По следам нейтрино. Фото: faz.net
По следам нейтрино. Фото: faz.net
Есть ли во Вселенной что-то, двигающееся быстрее света? Нет, говорит теория относительности Эйнштейна. Замеры скорости движения нейтрино доказали обратное, пишет научный редактор немецкого издания FAZ Йоахим Мюллер-Юнг.

Стремление сделать невозможное возможным движет учеными. Преодолеть, кажущиеся непреодолимыми границы, поставить под вопрос прежнюю картину мира – такую цель преследовали исследователи, поскольку в нашем знании о мире есть пробелы и сомнения. Это потому, что каждый результат снова вызывает новые сомнения и вопросы. Иногда новые открытия, вдруг ставящие все под вопрос, падают как будто с неба.

Такое потрясение произошло в четверг, 22 сентября сначала в кругах физиков, а затем, усиленное прессой и Интернет-сообществами облетело мир. Обсуждаются положения, подвергающие сомнению все наше представление о мире, всю физику. Опровергнут Эйнштейн? Есть ли во Вселенной что-то, что в действительности может быть быстрее скорости света?

Причиной этого стало трехлетнее исследование физиков элементарных частиц почти лишенных массы нейтрино с помощью огромного детектора, разработанного Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве. Он был установлен под итальянским массивом Гран-Сассо для замера скорости движения нейтрино.

В проведенном опыте нейтрино прибывали раньше на частичку секунды (60 миллиардных), чем они могли бы достичь, двигаясь с максимальной скоростью, то есть, со скоростью света. Они обогнали скорость света на восемнадцать метров из 700 км – «недопустимое» превышение скорости для границ, установленных теорией относительности Эйнштейна. Со времени провозглашения этой теории, почти сто лет назад, она была тысячи раз подтверждена наблюдениями и экспериментами.

И не только это: в соответствии с прежними замерами скорости нейтрино, после вычитания всех статистических неточностей, не было найдено точного указания на то, что может быть что-нибудь более быстрое, чем свет.

Только в этот раз речь идет не о небрежно работающих ученых, а о признанных группах исследователей и серьезных замерах. Возможно, что-то не учтено? Поиски начаты. Речь идет об общей картине мира.

Совсем как у Шерлока Холмса: «Когда вы отбросили всё невозможное, каким бы неправдоподобным ни казалось оставшееся, оно, несомненно, является истиной».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА