Все про улыбку

Автор: 27.09.2011 Обновлено: 23.02.2022 14:58

Большинство из нас, конечно, часто улыбается, но особый смысл в улыбку не
вкладывает, и не знает о последствиях, к которым она может привести.
Смысл улыбки прост, как она сама, — это подарок. Причем, подарок
двойной: и другим, и себе, одновременно.

Людям от вашей улыбки становится тепло на душе, и в этом можете не сомневаться. Даже маленькая, как бы оброненная улыбка поднимает настроение и надолго остается в памяти, согревая сердце.

Вышла я как-то на спортивную прогулку. Решила спуститься с горы и подняться на гору (там, где я живу – крутой подъем). Непростая задача для человека, который сидит за компьютером практически целый день. Спустилась я с горы – было легко, когда начала подниматься обратно – тут и начались муки. По нашей горе каждый день спускаются и поднимаются пешим ходом много людей. Они привычно и довольно быстро преодолевают подъем. А я ползла и пыхтела. Навстречу спускалась одна женщина. Я смутилась из-за своей неспортивности, глядя на нее, потупила глаза. Потом кто-то невидимый заставил меня все же взглянуть на нее и… поймалась я, поймалась на ее подбадривающую улыбку. Она говорила без слов: «Молодец, так держать, не сдавайся!» И все. Потом, благодаря улыбке этой незнакомой женщины, я взобралась на гору, будто не на гору, а ровное поле перешла. Ее улыбка сопровождала меня все это время и до сих пор ее вспоминаю.

Молодые люди в поисках быстрого успеха, любви и признания не всегда находят подходящие способы, что приводит потом их к травмам, и душевным, и физическим. Пожилые люди, набравшись разного опыта, не менее молодых хотят признания и любви, но они склонны уступать своему возрасту, быстро теряют надежду, — что смогут трудиться дальше с тяжелым грузом за спиной, смогут создать что-нибудь новое; они предаются пессимизму, порождая отрицательную энергию. Люди, находясь в таком состоянии, не улыбаются, тяжело им поднять уголки губ, тяжелее, чем нетренированному человеку взобраться на гору.

Улыбка — это речь. Человек улыбнулся, и ты знаешь – он к тебе расположен, желает добра. Не так давно вышел документальный фильм, вернее, видеозапись об уникальной встрече современного человека с затерявшимся в джунглях племенем. Аборигены никогда не видели белого человека и предметы, которые были у него. Чтобы люди не боялись, белый человек просто сидел на корточках, не двигаясь, и улыбался, иногда протягивал руку им навстречу. Не прошло и получаса, аборигены приблизились к страннику, начали ощупывать его и его вещи. И, наконец, только в конце один из них улыбнулся в камеру. Вот так они и договорились о дружбе с помощью улыбок. А что делать? Это единственный их общий язык.

Улыбка — это единственное ясное выражение внутренней позитивной позиции человека. Исследования показали, что улыбка «заразна». Одна улыбка одного человека без всяких усилий может поднять настроение тем, кто находится в сфере ее видимости. Большинство людей, которым вы улыбнулись, ответят вам улыбкой – так уж повелось.

Обратите внимание на следующие факты:

• 72% людей уверены, что улыбчивые люди успешней и уверенней в себе, чем неулыбчивые.
• 86% людей признают, что гораздо легче вести беседу с кем-то, улыбаясь. Улыбка придает смелости разговору.
• Начальство продвигает на 12% больше тех служащих, которые улыбаются.
• Исследования показывают, что 70% общения между людьми не связано с речью.
• Улыбка передается даже через телефонную трубку, где собеседники не могут видеть друг друга.
• Исследования показывают, что улыбка является результатом счастливого состояния человека.

Давайте посмотрим, что происходит с гормонами в теле человека, когда он улыбается.

Когда поднимаются уголки губ, превращая уста в улыбку, выделяется гормон «любви», научное название его «окситоцин». Этот же гормон выделяется во время маточной активности у женщин до, во время и сразу после беременности. Гормон окситоцин дает состояние спокойствия и комфорта.

Уговаривать тех, кто не привык улыбаться, мы здесь не будем. Решайте сами, улыбаться вам или нет. Но в маленькой просьбе просим вас не отказать: попробуйте один день, придя на работу, улыбнуться всем служащим без исключения, забыв все обиды, если они были. Посмотрите, что будет, а потом решите – стоит вам взять в свой инструментарий улыбку или нет.

Послесловие

Улыбка похожа на простой винтик, без которого не построишь корабль.
Она обогащает получателя, не обедняя дарителя.
Улыбка передается в одно мгновение, но в памяти остается навсегда.
Так что, просто улыбайтесь …

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА