Как приучить ребенка чистить зубы

The Epoch Times23.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Фото: Jose Luis Pelaez/Getty Images


Фото: Jose Luis Pelaez/Getty Images
Все мы знаем, что здоровье детских зубов напрямую зависит от ухода за ними. Тем не менее, шестьдесят процентов малышей в нашей стране нуждаются в помощи стоматолога.

У детей до трех лет все чаще встречается кариес. Врачи утверждают, что причина состоит в том, что родители не уделяют достаточного внимания ранней профилактике заболеваний зубов.

Начинать ухаживать за зубками нужно сразу, как только они прорезались. Сначала протирать кусочком марли, смоченной в кипятке, затем щеточками, которые родители надевают на палец. В годовалом возрасте малышу можно дать зубную щетку с мягкой щетиной и показать, как чистить зубки. Скорее всего, поначалу вам придется дочищать детские зубы (специалисты рекомендуют делать это вплоть до шести лет). Можно также купить раковину для ванной вместо высокой старой, чтобы она была удобна детям, расположив на ней щетку в ярком футляре или стакане, понравившемся ребенку.

Важно чистить зубы регулярно – утром и вечером. Самый благоприятный возраст для формирования у детей этой привычки – полтора-два года. В это время ребята стремятся подражать всем действиям взрослых, поэтому советуем сформировать своего рода семейный ритуал чистки зубов. Это весело и полезно!

Кариес может развиться уже тогда, когда молочный зуб только появился из десны. В материнском молоке есть вещества, предохраняющие от подобных инфекций, а вот молочные смеси этого лишены. Поэтому, если ребенок находится на искусственном вскармливании, это повышает риск развития кариеса.

Некоторые родители не хотят чистить молочные зубы, ведь они все равно выпадут. Расположены они более редко, чем постоянные, между ними не застревает пища. Между тем уже к двум с половиной годам у детей имеется двадцать молочных зубов. Сидят они плотно, а это значит, что слюна, нейтрализующая бактерии, уже не омывает их со всех сторон.

Лечить молочные зубы тоже необходимо. Во-первых, чтобы не страдали зачатки постоянных зубов. Во-вторых, незалеченные зубы являются очагом инфекции, что может спровоцировать развитие таких заболеваний, как тонзиллит. В-третьих, здоровые молочные зубы помогают ребенку правильно артикулировать звуки, формируют прикус, гармонично развивают пропорции нижней части лица.

Как же нужно приучать ребенка к чистке зубов? Прежде всего, выберите специальную детскую щетку и зубную пасту. Основные требования стоматологов по поводу щетки: искусственная мягкая щетина, толстая ручка, закругленная головка. Ширина последней должна быть около десяти миллиметров, длина – двадцать-двадцать пять миллиметров. Менять щетку нужно каждые два-три месяца, едва только щетинки потеряют форму.

Паста тоже должна быть специальной, в которой содержится состав микроэлементов, безопасных для детей. Часто бывает, что малыши проглатывают часть пасты. Но разработчики учитывают этот момент, ничего страшного не случится. После чистки нужно обязательно прополоскать рот.

Бывает, что ребенок не хочет чистить зубы. Не стоит ругать или заставлять его, лучше попробуйте превратить этот процесс в игру. Скажем, пусть малыш чистит зубы не себе, а маме. А потом поменяйтесь местами. Или можно почистить зубы игрушкам: куклам и мишке. Не забывайте хвалить ребенка, делайте ему комплименты по поводу его зубов.

Наградой за все ваши старания будет сияющая белоснежная улыбка. По мнению врачей, привычки, заложенные в детстве, остаются с нами на всю жизнь. Став взрослым, ваш ребенок не будет забывать чистить зубы. Ведь это так приятно – быть красивым и здоровым!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА