Что такое доброта?

The Epoch Times03.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Зарядись добротой. Фото с proza.ru
Зарядись добротой. Фото с proza.ru
Однажды после работы я зашёл перекусить в кафетерий. Заказав себе еду, я стоял у стойки, ожидая, когда ее принесут, и обратил внимание на то, как девушка, продавец кафетерия, обращается к другим клиентам: «Добрый вечер, что бы вы хотели», «Возьмите, пожалуйста», «Подходите, пожалуйста, кто ещё не заказывал».

В её словах и интонации я почувствовал то, что и сам стараюсь дарить людям, — они были сказаны с искренней добротой и сопровождались искренней улыбкой. Во время еды я продолжал за ней наблюдать. В кафетерий заходило много людей, и подавляющее большинство посетителей называло её по имени. Всех она одаряла своим внутренним светом. Люди сердечно благодарили её, она приглашала их приходить снова. Было ясно, что они и так приходят сюда, в основном, из-за приятного обхождения.

Казалось бы, ничем не примечательное место — кафетерий, но его озарила светом доброта этой девушки. Раз эта девушка может согреть сердца людей, несмотря на тяготы жизни, неужели каждый нас неспособен подарить друг другу искреннюю добрую улыбку? Как был бы прекрасен этот мир, если хотя бы половина людей смогла быть такой сильной и доброй. Остальным было бы просто стыдно проявлять малодушие и злость перед такой великой мощью доброты.

Простое слово – доброта, но как отличается человек, наполненный ею. Я поблагодарил девушку за её сияние, перед тем как уйти. Когда у меня будет тяжело на душе, я вспомню, где можно зарядиться добротой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА