Почти 6 млн россиян вступили в программу софинансирования пенсии за 3 года

The Epoch Times04.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Из чего состоит пенсия
Из чего состоит пенсия
Почти 6 миллионов россиян присоединились к программе государственного софинансирования пенсии за три года ее реализации, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда РФ (ПФР).

«Три года назад — 1 октября 2008 года — у россиян появилась возможность преумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства — через программу государственного софинансирования пенсий. За это время к программе присоединились 5,7 миллиона россиян», — говорится в сообщении фонда.

По данным ПФР, за первый год существования программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 2,5 миллиарда рублей. В 2010 году платежи участников составили 3,6 миллиарда рублей.

«За 9 месяцев 2011 года сумма взносов составила 2,2 миллиарда рублей, что на 389 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года», — говорится в пресс-релизе.

Чтобы получить средства государственного софинансирования в 2012 году, гражданин РФ должен до конца 2011 года сделать взнос на накопительную часть своей будущей пенсии в размере от 2 до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит взнос — внесет на «пенсионный» счет этого гражданина такую же сумму.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента, то есть через организации, с которыми ПФР заключил соответствующее соглашение.

Также вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно и через интернет-портал государственных услуг. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала — достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда РФ и заполнить форму заявления о вступлении в программу, напомнили в ПФР.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА