Ещё один тибетский монах совершил самосожжение в знак протеста

The Epoch Times04.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Тибетский монастырь Кирти, пятеро монахов которого в этом году совершили самосожжение в знак протеста репрессивной политики Пекина. Фото с epochtimes.com
Тибетский монастырь Кирти, пятеро монахов которого в этом году совершили самосожжение в знак протеста репрессивной политики Пекина. Фото с epochtimes.com
Молодой монах из монастыря Кирти в уезде Аба провинции Сычуань совершил акт самосожжения в знак протеста против репрессивной политики Пекина. Это уже пятый подобный случай в нынешнем году.

Инцидент произошёл 3 октября во второй половине дня, сообщило радио Би-би-си на китайском языке со ссылкой на базирующуюся в Лондоне организацию «Свободный Тибет».

Монаха зовут Калсан, ему примерно 17-18 лет.

В сообщении говорится, что Калсан поджёг себя недалеко от овощного рынка. В руках у него была фотография духовного лидера тибетцев Далай-ламы. Монах требовал свободы вероисповедания и свободы Тибета.

Полицейские потушили пламя, и увезли юношу в неизвестном направлении. По данным источников, монах получил сильные ожоги верхней половины тела. О состоянии его здоровья пока ничего не известно.

Район Аба в настоящее время оцеплен солдатами и полицией.

Представитель организации «Свободный Тибет» сообщил, что это уже пятый случай самосожжения тибетских монахов в этом году. Буквально неделю назад такую форму протеста использовали двое монахов из монастыря Кирти.

«Все больше тибетских монахов ощущают, что это единственный способ быть услышанными внешним миром. Это очень тревожная и небывалая тенденция. Мы очень надеемся, что она прекратится», — говорит представитель организации.

Профессор нью-йоркского университета Ся Мин считает, что исповедующая атеизм коммунистическая партия Китая пытается уничтожить религии.

«Исповедующая атеизм компартия продолжает осуществлять идеологический контроль в среде верующих различных религий. Её цель уничтожить эти религий. Лидеры компартии даже хотят контролировать развитие традиции перерождений Далай-ламы», — сказал Ся в интервью радио «Свободная Азия».

«Под руководством коммунистической партии, — продолжает профессор, — жизнь людей полностью ограничилась только материальной стороной, то есть удовлетворением своих материальных потребностей. Но человека от животного отличает именно мышление и сознание. Человек должен стремиться к духовным ценностям».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА