Василий Алексанян, бывший вице-президент ЮКОСа, умер в Москве

The Epoch Times04.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Василий Алексанян, бывший вице-президент ЮКОСа, умер в Москве. Фото с сайта hro.org
Василий Алексанян, бывший вице-президент ЮКОСа, умер в Москве. Фото с сайта hro.org
Тридцативосьмилетний бывший вице-президент НК «ЮКОС» скончался 3 октября у себя дома в Москве, передает «Эхо Москвы».

На должность исполнительного вице-президента компании «ЮКОС» Василий Алексанян был назначен в 2006 году, и в том же году был арестован и обвинен в хищении акций ОАО «Томскнефть», имущества Восточной нефтяной компании и в отмывании денег.

В декабре 2008 года он был отпущен из-под стражи под залог в 50 млн рублей. В 2010 году уголовное дело в отношении Василия Алексаняна было прекращено в связи с истечением срока давности.

В конце 2006 года при проведении судебно-медицинской экспертизы у Алексаняна была установлена ВИЧ-инфекция. Об этом стало известно в январе 2008 года, когда о диагнозе подследственного объявил представитель обвинения.

У Алексаняна были выявлены рак и туберкулез, а также потеря зрения. Его адвокаты утверждали, что он, находясь в местах заключения, практически не получал никакого лечения. А сам Алексанян заявил, что в обмен на свободу его принуждают дать ложные показания против других руководителей НК.

Похороны состоятся 6 октября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА