ГЛОНАСС в полиции: мнение эксперта

The Epoch Times07.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
В мае 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить оснащение автомобилей столичного ГУВД системой ГЛОНАСС и завершить эту работу до конца текущего года. «Каждую полицейскую машину в Москве через пять лет оснастят системой ГЛОНАСС», — сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Валерий Кадацкий.

Тему оснащения полицейских машин системой ГЛОНАСС прокомментировал эксперт российской холдинговой компании «М2М телематика» — исполнительный директор Алексей Смятских:

— Каким образом система может оперативно отследить местоположение полицейских машин и определить скорость их движения?

А.С.:
Патрульные машины оснащены навигационно-связным оборудованием на основе ГЛОНАСС. Это позволяет дежурным в режиме реального времени, с помощью специализированного программного обеспечения, контролировать маршруты передвижения каждого экипажа и при необходимости оперативно направлять их к месту происшествия. Данные о местонахождении транспортных средств передаются по каналу GSM на автоматизированные рабочие места сотрудников органов внутренних дел как в центральный аппарат, так и на уровень отделений полиции.

— То есть решения можно принимать на разных уровнях?

А.С.:
Решение должен принимать оперативный дежурный. Благодаря использованию ГЛОНАСС-решений контролировать и отслеживать работу патрульных экипажей можно не только непосредственно в отделении милиции, но и в управлении внутренних дел и в центральном аппарате ГУВД Москвы. Это вопрос эффективного инструмента контроля.

— Разрабатывает ли ваша компания подобные системы?

А.С.:
Да. Система Управления Мобильными Нарядами ГУВД по г. Москве на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС была разработана компанией «М2М телематика» по заказу Правительства города Москвы. Развитие проекта продолжается, идет дооснащение автомобилей во всех административных округах, на данный момент оснащено около 3000 ТС, всего в ходе проекта будет оснащено около 7 тысяч транспортных средств.

— Какое оборудование используется в программно-аппаратном комплексе системы?

А.С.:
Для органов внутренних дел разрабатывается специальное оборудование, которое соответствует внутриведомственным техническим требованиям и имеет соответствующие сертификаты.

— Как Вы оцениваете эффективность технологий ГЛОНАСС на полицейских машинах? И в чем конкретно она заключается?

А.С.:
Оперативные дежурные наблюдают за обстановкой в городе. На специальной карте автоматически отображаются все происшествия, сигналы о которых поступили от граждан. Здесь же на карте отображается местоположение всех патрульных экипажей, что позволяет в режиме реального времени направить ближайшую машину и значительно сократить время реагирования.

Это, в конечно счете, и ведет к повышению уровня раскрываемости преступлений по горячим следам. Так, например, в 2009 году в Москве благодаря технологиям ГЛОНАСС удалось задержать более 300 правонарушителей.

— То есть, если мы говорим о внедрении решений ГЛОНАСС, мы, в первую очередь, говорим о повышении скорости реагирования?

А.С.:
Совершенно верно. Граждане должны понимать, что полиция всегда рядом, патрульный экипаж подъедет быстро и сработает эффективно. Система на это и направлена.

— Какие еще преимущества от внедрения технологий ГЛОНАСС в полиции Вы можете назвать, кроме сокращения скорости реагирования?

А.С.:
Плюсов несколько. С одной стороны, мы, как уже отмечал выше, повышаем скорость реагирования на происшествия и, таким образом, уровень раскрываемости преступлений; с другой стороны, внедрение ГЛОНАСС-решений позволяет дисциплинировать личный состав подразделений.

Сотрудники полиции отлично понимают, что их экипаж находится под ежеминутным контролем, соответственно занимаются своими профессиональными обязанностями 100% рабочего времени. Кроме того имеются существенные результаты, как в любой организации, эксплуатирующей парк транспортных средств, связанные с экономией топлива, оптимизацией пробега транспортных средств и пр.

Информация предоставлена пресс-службой группы компаний «М2М телематика»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА