Нарышкин возглавил оргкомитет по проведению сезона французского языка и литературы в РФ

The Epoch Times08.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Россия и Франция
Россия и Франция
Глава администрации президента России Сергей Нарышкин возглавил оргкомитет по проведению в 2012 году сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России, говорится в распоряжении президента РФ, опубликованном в субботу на сайте Кремля.

Координировать работу оргкомитета будет спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, телеведущий Михаил Швыдкой. В состав оргкомитета также вошли глава Роспечати Михаил Сеславинский, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, замдиректора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Лариса Ефремова, директор департамента культуры аппарата правительства Денис Молчанов, замглавы первого Европейского департамента МИД РФ Дмитрий Лобанов.

Оргкомитету поручено утвердить программу мероприятий по проведению сезонов, которые организуются «в целях дальнейшего развития российско-французских отношений», а также «обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимодействие с соответствующим организационным комитетом Французской Республики в целях подготовки и реализации мероприятий по проведению сезонов русского языка и литературы во Французской Республике и французского языка и литературы в Российской Федерации».

Годом России во Франции и Франции в России был объявлен 2010 год — в обеих странах прошло больше 350 мероприятий. В частности, Международный московский кинофестиваль 2010 года проходил под эгидой французского кино — открывала его новая картина Клода Лелуша «Женщина и мужчины», закрывала — последняя на тот момент режиссерская работа Люка Бессона «Невероятные приключения Адель».

Первое заседание российско-французского организационного комитета по подготовке совместных культурных сезонов прошло в резиденции МИД Франции в мае 2011 года. Делегацию России возглавлял Нарышкин.

Сезон русского языка и литературы во Франции и Сезон французского языка и литературы в России, по информации руководителей оргкомитета, пройдут летом и осенью следующего года. Цель сезонов — содействие развитию всестороннего партнерства и диалога двух стран.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА