Известный российский альпинист погиб в Гималаях

The Epoch Times10.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Валерий Попов. Фото с irk.ru
Валерий Попов. Фото с irk.ru
Известный российский альпинист из Иркутска Валерий Попов разбился в Гималаях при восхождении на пик Киозо Ри высотой 6 тыс. 186 м. Он сорвался, не удержавшись на склоне. Это случилось 5 октября. Команда решает вопросы по эвакуации погибшего в столицу Непала Катманду и отправке тела в Иркутск.

Восемь иркутских альпинистов взошли на пик Киозо Ри по новому маршруту — они совершили «первопроход». Сейчас команда сворачивает базовый лагерь, расположенный на высоте 4300 метров над уровнем моря.

За последнюю неделю это уже третий случай гибели российских альпинистов. Во время восхождения на вершину Тулаги (7079 метров) 30 сентября в Гималаях погиб альпинист из Красноярска Сергей Черезов. На пике Радистов на Алтае 1 октября погиб Анатолий Мошников из Санкт-Петербурга. Оба попали в лавины. Все трое погибших входили в первую десятку сильнейших альпинистов России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА