Цзян Цзыя — советник, который помог основать династию Чжоу

The Epoch Times28.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Цзян Цзыя: добродетельный и мудрый советник в королевстве Чжоу. Иллюстрация: Zona Yeh/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Цзян Цзыя — добродетельный и мудрый советник в царстве Чжоу. Иллюстрация: Великая Эпоха

Цзян Цзыя (1152 г. до н. э.) был известен как мудрый советник Вэня, правителя царства Чжоу. В возрасте 32 лет Цзян Цзыя ушёл в горы, где совершенствовался по даосизму. Он улучшал себя, стараясь жить в соответствии с даосским учением.

В то время династия Шан вела постоянные войны, и он ушёл в горы, в частности для того, чтобы избежать войны. После 40 лет совершенствования он спустился с гор. Поскольку он был вынужден искать убежища в доме друга, то чтобы как-то прожить, делал бамбуковые корзины, приобретал пшеницу, молол её и продавал на рынке; торговал крупным рогатым скотом, занимался гаданием и так далее. Но он не мог оставаться долго на одной работе: и каждый раз, когда он начинал новое дело, вскоре терпел неудачу.

Из-за этого его жена часто ругала его. Позднее он стал служить чиновником высокого ранга в качестве офицера у последнего правителя династии Шан, императора Чжоу Синя, который был деспотичным правителем,  пристрастным к алкоголю и женщинам. Цзян Цзыя пришёл к выводу, что конец династии Шан уже близок. Он решил переехать с женой в царство Чжоу, которым правил царь Вэнь.

Однако его жена не хотела ехать с ним, потому что считала его ни к чему не способным. Таким образом, он в одиночку бежал в Чжоу. Цзян Цзыя каждый день отправлялся на реку ловить рыбу. Он использовал короткое удилище и длинную леску, а на крючке не было никакой приманки. Он считал, что царь Вэнь в какой-нибудь день пройдёт мимо, и терпеливо ждал. Многие люди задавались вопросом, поймает ли он что-нибудь вообще? Цзян Цзыя сказал, что благодаря терпению он когда-нибудь получит то, что хочет.

Прошло несколько лет, и Цзян Цзыя исполнилось 80 лет. Однажды царь Вэнь был на охоте. Он остановился у реки и поговорил с Цзян Цзыя. «Мир принадлежит не одному человеку, а всем людям в мире», — сказал Цзян Цзыя, высказав мнение, что царь должен вести себя нравственно и достойно, тогда он будет править добродетельно.

Царь Вэнь был впечатлён взглядами Цзяна на народ и правителя и пригласил Цзяна быть его военным советником. Цзян Цзыя помогал сначала Вэню, а потом его преемнику в царстве Чжоу — правителю Ву. С его помощью была основана династия Чжоу, самая продолжительная династия в истории Китая.

«« Предыдущая          Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА