Брюссельская капуста

The Epoch Times06.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Брюссельская капуста с карамелизированным луком, измельченным миндалем и коричневым сахаром. Фото: Морин Зебиан /Великая Эпоха
Брюссельская капуста с карамелизированным луком, измельченным миндалем и коричневым сахаром. Фото: Морин Зебиан /Великая Эпоха
Брюссельскую капусту выращивают уже сотни лет. Впервые она появилась в Европе, и названа в честь г.Брюсселя в Бельгии. Это медленно растущий овощ. Чтобы крошечные кочанчики созрели, требуется несколько месяцев.

Раньше я относилась к этому овощу с пренебрежением, пока несколько лет назад не попробовала брюссельскую капусту, обжаренную в оливковом масле.

Поскольку кочешки имеют чуть горьковатый привкус, я добавляю немного коричневого сахара, чтобы сбалансировать вкус. Я также рекомендую добавить орехи пекан или миндаль. Чтобы приготовить брюссельскую капусту, нужно удалить первый слой листьев, промыть кочешки в холодной воде и обрезать коричневые концы.

Брюссельская капуста с луком и поджаренным миндалем

250 г свежей брюссельской капусты
2 ст. ложки измельченного миндаля
1 ст. ложка растительного масла
2 ст. ложки несоленого сливочного масла
½ сладкой луковицы среднего размера, очищенного и мелко порезанного
1 ½ ст. ложки коричневого сахара
соль
молотый перец

Вскипятите кастрюлю с подсоленной водой и бланшируйте кочешки в течение трёх минут. Слейте воду и тут же опустите кочешки в очень холодную воду. Остывшие кочешки разрежьте пополам. В небольшую кастрюлю добавьте растительное масло и варите кочешки в течение пяти минут, потом отставьте в сторону.

Нагрейте масло в кастрюле среднего размера и карамелизируйте лук в течение 10 минут на слабом огне. Добавьте кочешки, соль, перец и коричневый сахар, и варите ещё 10 минут, помешивая время от времени. Выложите на блюдо и посыпьте миндалем.

Запеченная брюссельская капуста

500 г свежих кочешков брюссельской капусты с обрезанными коричневыми концами, разрезанными пополам
3 ст. ложки оливкового масла
¼ чашки целого миндаля
молотый перец
соль

Нагрейте духовку до 200 градусов. В миске смешайте кочешки, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и перец. Выложите кочешки на противень и выпекайте в течение 30 минут. Время от времени встряхивайте для равномерного окрашивания кочешков.

Перемешайте миндаль с 1 ст. ложкой оливкового масла. За 15 минут до окончания добавьте к кочешкам миндаль. Перед подачей на стол добавьте соль и перец по вкусу.

Брюссельская капуста с яблоками

1 кг свежей брюссельской капусты (кочешки после варки разрезать пополам)
½ чашки сливочного масла
1 кг зелёных яблок, дольками
½ чайной ложки размолотой корицы
1 чайная ложка соли
молотый перец
¼ чашки поджаренных кусочков орехов пекан или грецких орехов

Варите кочешки 7 минут. Растопите масло на среднем огне в большой сковороде. Добавьте дольки яблок и корицу и тушите до мягкости яблок в течение 7 минут.

Добавьте сваренные кочешки капусты к тушеным яблокам и приправьте солью и перцем по вкусу. Продолжайте тушить капусту и яблоки до тех пор, пока кочешки не прогреются насквозь. При подаче на стол украсьте поджаренными орехами.

Мелко посеченная брюссельская капуста

1,5 кг брюссельской капусты
½ чашки сливочного масла
8 листочков шалфея
6 кусочков отваренного бекона, измельченного
½ чашки обжаренных кусочков орехов пекан
соль и перец по вкусу

Разрежьте кочешки пополам и острым ножом мелко посеките каждую половину. Растопите масло на среднем огне в большой сковороде с длинной ручкой и добавьте свежие листья шалфея. Варите масло и шалфей, пока масло не приобретет светло золотистый цвет (шалфей станет хрустящим).

Добавьте в сковороду посеченные кочешки капусты и тушите до мягкости кочешков (около 7 минут). Выключите огонь и добавьте к капусте бекон и орехи. Добавьте соль и перец по вкусу. Тут же подавайте на стол.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА