Пещерный город Вардзиа

The Epoch Times13.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
На границе Европы и Азии, в горах Грузии расположен удивительный исторический памятник – пещерный город Вардзиа. Он был построен в 12 веке во время правления царицы Тамары. В самом начале своего правления, в возрасте 25 лет, царица Тамара для защиты своего народа и сохранения культуры Грузии, решила построить монастырь в скале.

Пещерный город Вардзиа  в Грузии. Фото с сайта animalworld.com.ua


Пещерный город Вардзиа в Грузии. Фото с сайта animalworld.com.ua
Это было время, когда процветающая Монгольская империя расширяла свои границы. И нападение на маленькую Грузию могло произойти в любой момент. Царица Тамара, которую неоднократно пытались свергнуть, правила своей страной в течение 29 лет. Ее до сих пор помнят и почитают в Грузии.

Строительство Вардзии длилось долгое время. Было построено 13 уровней с естественными, немного расширенными пещерами, тайный путь к которым проходил через туннель, начинавшийся от реки Мтквари. С внешней стороны горы, на плодородной почве была проложена система орошаемых террас для того, чтобы жители города могли самостоятельно прокормиться.

Царице Тамаре удалось осуществить задуманное, построив неприступный монастырь — хранитель культуры. Хотя неприступным он пробыл всего год – по злой иронии судьбы, землетрясение 1283 года практически полностью разрушило пещерный город, но он до сих пор остается памятником культуры и музеем истории грузинского народа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА