Затерянный мир

The Epoch Times14.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Фотогалерея.
История развития нашей планеты интересовала людей во все времена. Названные в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном динозаврами, древние ящеры, поражавшие воображение учёных своими размерами, появились, по одной из гипотез, на территории современной Южной Америки и затем распространились повсюду в период с 230 до 199 миллионов лет назад.

Название динозавр пришло из греческого языка и означает «страшный, ужасный, опасный ящер». Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Около 300 миллионов лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление, что, по мнению ученых, уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий, живших на Земле еще до появления динозавров. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания, и каждая начала развиваться по-своему, что и привело к появлению различных видов динозавров.

Об этом периоде написаны романы и созданы фильмы. В 1912 Артуром Конан Дойлем был написан научно-фантастический роман «Затерянный мир». В 1925 году была создана киноверсия этого романа. В 1995 году появились романы Майкла Крайтона «Затерянный мир» и «Парк Юрского периода», на основе которых также было создано несколько фильмов. Кроме того, в 1999-2002 годах был снят сериал «Затерянный мир» и последний на сегодняшний день одноименный фильм появился в 2009 году.

Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images


Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА